Сегодня:

Среди донской этнической преступности цыгане занимают особое место. Специализируясь на тяжёлых наркотиках, цыгане организовали на Дону наркотрафик. И Новочеркасск – Новошахтинск – Шахты больше известны среди посвящённых как «золотой наркотреугольник»…

Больше тысячи уголовных дел за хранение и распространение наркотиков возбуждено в Ростовской области за минувший год Госнаркоконтролем. По решениям судов разных инстанций, 93 человека уже получили реальные сроки от 2 до 8 лет, 10 из них – цыгане.

И по этой общей судебной статистике цыганская лепта во всеобщее одурманивание населения наркотой, кажется, не столь велика. Однако почти все уголовные дела в отношении цыган – тяжкие. Их берут на крупных партиях героина и опия. «Невинной» травкой марихуаной эта донская этническая наркомафия не балуется. Специализируется исключительно на тяжёлых наркотиках…

По словам заместителя начальника следственного отдела Госнаркоконтроля Романа Закутнего, в сети распространения смертельного «зелья» именно цыгане играют роль пауков, от которых тянутся нити паутины…

Охота на пауков
Свой бизнес цыгане ведут кланово или семейно, круг посвящённых максимально узок, чужих здесь не бывает. Сбывают наркоту в полуготовом виде проверенным оптовикам. И только здесь цыганская паутина меняет этническую окраску. Дальше по цепочке более мелким распространителем может стать кто угодно, вплоть до обычных наркоманов, которые, отрабатывая дозу, продают «ширку» другим собратьям по несчастью. И, как правило, цыган среди уличных наркоторговцев, тех, кто составляет 30% от судебной статистики – нет. Паукам нет нужды шустрить на улицах. Добыча сама придёт в их сети…

Но крайне редко эту паутину всё же удаётся распутать. Официальный сайт pinup казино онлайн популярен среди азартных игроков любящих поиграть в сети на деньги, основным фактором благодаря которому игроки возвращаются являются игровые автоматы с лицензией и хорошей отдачей. В Ростове пауки, как правило, не орудуют, предпочитая более тихие места, известный донской «золотой» наркотреугольник: Новочеркасск – Новошахтинск – Шахты. Пару недель назад в Батайском городском суде начали рассматривать дело цыганки Раисы Линенко (ещё одна, кстати, этническая особенность: все пауки имеют одно русское имя, другое – цыганское, известное только соплеменникам, что зачастую осложняет компетентным органам процесс поиска и опознания). Впрочем, на этот раз оперативникам ничто не помешало выяснить батайский адрес Линенко.

На обыск, как всегда, приехали с натасканной на наркотики собачкой. Без особых трудностей та вынюхала «тайник» — 9,44 г опия.

— Дело сфабриковано, — настаивает адвокат подсудимой. — Опий обнаружен на крыше под шифером. Как собака могла его найти?! Наркотик подбросили. Женщина призналась только из тех соображений, чтобы не быть арестованной (дав признание, в подобных случаях до суда паук может отделаться подпиской о невыезде. – прим. «7С»).

Если говорить об адвокатах, то они у цыганских наркодельцов всегда одни и те же, можно сказать, штатные. На подобных делах не то что собаку – слона съели. Они заранее, задолго до ареста, инструктируют своих клиентов, что говорить и как себя вести, если вдруг попадутся.

По поводу «тайников» — где только пауки их ни делают: зарывают наркоту в огородах, прячут в туалетах, на чердаках и т.д. Но если вдруг попадаются, то по неписаному закону всю вину на себя берёт старшая в семье женщина (в минувшем году из 19 цыган, на которых заведены уголовные дела, 14 – женщины). Хотя организаторы, конечно, мужчины. Но мужчин в цыганских семьях берегут – ещё одна этническая особенность…

Маски-шоу
Логова пауков – обычные, с виду безобидные частные дома, где зачастую обитают несколько семей. Завидев чужаков, те пытаются сделать вид, что никого нет дома – запирают ворота, спускают с цепи сторожевых псов и играют в молчанку.

Поэтому на обыск и задержание ещё берут и спецназ. Бойцы в масках и с автоматами вскрывают запоры, злобных псов, как правило, пристреливают.

Далее начинается основное действие цыганского спектакля. Поняв, что деваться некуда, клан всем табором вываливает во двор. Старухи грозят чарами – на непрошеных гостей и понятых «напускается порча», на всю округу разносятся проклятья и угрозы. Женщины помоложе хватают на руки маленьких детей (своих , чужих – неважно) и все начинают плакать и давить на жалость – мол, люди добрые, сами мы не местные… В общем, шоу не для слабонервных.

Поиском наркотиков, как уже было сказано, занимаются собаки – овчарки, ротвейлеры и ризеншнауцеры, которых специально натаскивают на опий и героин. Ведь цыгане специализируются только по героину (находки составляли до 1,5 кг) и опию (до 5 кг). На сбыте синтетических наркотиков цыган пока не ловили. Нередки случаи, когда вместе с наркотой при обыске находят оружие и даже боеприпасы – ручные гранаты и прочее.

Ответ не блещет оригинальностью: «Нам это подкинули!».

Деньги… Деньги. Деньги!
— Торговать наркотиками даже прибыльнее, чем оружием, ведь оружие купит не всякий, а в наркотиках потребность огромная. Официально в области свыше 17000 наркоманов, реально же, как минимум, в 10 раз больше. И за один год наркоман сажает на иглу шесть, а то и больше «новобранцев», — делится своими мыслями Роман Закутний…

Мак, из которого делают опий, выращивается в основном за пределами России. Процесс это трудоёмкий, «огороды» под урожай нужны громадные. В Ростовскую область наркотрафик идёт из Средней Азии (Иран, Афганистан и т.д.), а также из Украины. Поскольку цыганские поселения разбросаны по всему миру, и между обитателями разных «таборов» зачастую кровное родство, заниматься транзитом и продажей им с руки как никому. Стоимость наркотика от места его выращивания до точки продажи возрастает в десятки раз, так что выгоды получают все участники процесса.

Распространять наркотики в России сравнительно безопасно. Со вступлением в силу нового закона выявлять преступления по сбыту стало намного труднее. Когда его принимали, ориентировались на гуманную Европу. Например, допустимая доза героина, за которую нет уголовной ответственности – до 1 г чистого порошка. Из него можно изготовить 20 убойных доз, чего, впрочем, жадные и хитрые пауки никогда не делают – разводят на 40 и более доз. Что касается опия, то попасть под уголовную ответственность можно лишь имея 5 и более граммов такового на кармане (40-45 доз). С таким количеством только идиот расхаживать будет.

Жадность наркодельцов изобретательна. Им мало огромного навара, который они и так имеют. В погоне за дополнительной прибылью они подмешивают в опийные «чеки» речной песок, шоколад и т.п. Поскольку «чек» похож на пластилин, заметить примесь сразу невозможно. «Добрыми словами» наркоманы поминают пауков-обманщиков, лишь когда выпаривают из полуфабриката наркотик в процессе его окончательного изготовления.

Кстати, как утверждают в Госнаркоконтроле, среди самих цыган наркоманов практически нет. Для них наркотики — только бизнес, и ничего личного.

Текст: Инга Пелихова

Комментарии (0)

Добавить комментарий