Сегодня:

Помочь и заработать. Минувший месяц тридцать семь подростков микрорайона Октябрьский помогали пенсионерам с работой по дому. И получали при этом полноценную зарплату. Так центр занятости и предприниматель Марина Поволоцкая, объединив усилия, запустили в микрорайоне федеральную программу занятости молодых людей. Алексей Лазуренко узнал, как работают современные тимуровцы и сколько за это получают.

Здесь очередь за мечтой. Пожилые люди ищут помощи, молодежь — денег. Объединяет их федеральная программа.

МАРИНА МОРГУН, ведущий специалист центра занятости населения: «Вот конкретно эта программа называется «Временная занятость подростков в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от работы время». Осуществляется она круглый год. Ведется она за счет средств федерального бюджета совместно со средствами именно работодателей, которые берут детей на работу к себе либо финансируют, помогают, как бы спонсируют данную программу».

Идею Марины Поволоцкой в Центре занятости называют новаторством. Она первый частный предприниматель и депутат, направившая молодую силу на помощь пожилым людям. Сама предприниматель называют программу воспитательной.

МАРИНА ПОВОЛОЦКАЯ, частный предприниматель: «Я знаю, что детям тоже нужны деньги. Их надо воспитывать! Ведь если, например, посмотреть на детей, которые пришли к нам вот хотя бы полтора месяца назад и сейчас. У них глазки горят, они хотят работать. Это радует».

Юля как раз из таких, с горящими глазами. В квартиру Анны Тимофеевны приходит уже месяц. И здесь она всегда желанный гость.

АННА КАКЛЮШИНА: «Я ее жду с нетерпением. Когда вот она пообещает когда придти, я ее жду, думаю, Господи, Юлечка придет. Не знаю для кого как, а для меня это очень большая помощь. Очень хорошо».

Если надо, Юлечка и полы помоет, и цветы польет и в подъезде вместо Анны Тимофеевны за чистотой последит. Ей не сложно: все это делает и дома. А бабушке, как говорит сама, очень нужна такая помощь.

ЮЛЯ: «Ну я думаю такой как она… Ей действительно, реально нужна она. Другой какой-нибудь, может, и не нужна была, но ей, считаю, может быть и нужна».

«А деньги, которые получаешь, тебя устраивают? — Ну, в принципе они меня устраивают. В принципе да. Я на большее, конечно, не рассчитываю. Меня устраивает. На мои личные расходы».

«- В общем договорились, да? — Да, давайте в субботу в 10 часов я к Вам тогда приду. Хорошо? — Ага, все, все. Можешь идти. — До свидания. — До свидания».

Подумав, Анна Тимофеевна и Юля решили не расставаться и следующий месяц. Благо программа в микрорайоне продолжает действовать.

Уже в этом месяце «тимуровцы» из Октябрьского займутся благоустройством местного парка. Марина Поволоцкая считает, что пришло время подарить ему вторую жизнь: малышей в городе становится все больше. А родителей, которым интересно, чтобы их дети зарабатывали деньги, депутат приглашает 3 июня в ДК Октябрьского. Там пройдет встреча, на которой подросткам и родителям расскажут о программах центра занятости населения по временной занятости подростков. Начало встречи в 10 часов.

Комментарии (0)

Добавить комментарий