Сегодня:
 

Пожарные расчеты пятого отряда противопожарной службы уже третий день подряд выезжают по тревоге к единственной жилой высотке в центре. Причиной тому не чрезвычайная ситуация, а плановые учения. Пожарные отрабатывают действия личного состава при тушении огня и спасении людей. Зима для отряда — жаркая пора. Огнеборцы знают, что для предотвращения трагедии нужно быть к ней готовым. Об экстренном выезде, не попавшем в печальные сводки — Алексей Лазуренко.
Через мгновение они уже готовы. В пропахшей гарью машине огнеборцы мчат по тесным улочкам древнего города. Говорят, о страхе в такие мгновения совсем не думаешь.

Считанные минуты и вот оно — место пожара. Из машины они обычно уходят в неизвестность. Сегодня все иначе и вместо дыма будет осенняя изморось. Единственная центральная высотка — третий день как главный тринажер новочеркасских огнеборцев. Сегодня возгарание якобы произошло на шестом этаже. Во внешней суете только посвященный увидит суть происходящего. На огненную стихию настопают с двух фронтов. Из подъезда и с верхотуры лестницы.
Мастерство на важных городских объектах пожарные отрабатывают ежемесячно. Но ближе к зиме переходят к жилым объектам. Здесь это время — особо жаркая пора.

Главная часть учений это чуть больше 15 минут. Потом слушают замечания начальства и сматывают так и не промокшие рукава. Когда они снова услышат тревожный звонок не знает никто. АЛРХн37к.

Комментарии (0)

Добавить комментарий