Сегодня: 19 апреля 4984, Понедельник

Сегодня православная церковь отмечает осенний праздник Казанской иконы Божией Матери. Он был провозглашен в честь дня освобождения Москвы от поляков в 1612 году и отмечается 4 ноября но новому стилю. Для донских казаков это еще и общевойсковой праздник. Во всех церквах и Храмах сегодня прошли богослужения.

Эта икона, чудесным образом явленная в г. Казани в 1579 году — одна из самых почитаемых во всем православном мире. Сейчас она находится в Князь-Владимирском соборе Санкт-Петербурга. В Смутное время, примерно через 33 года после чудесного явления Казанской иконы Богородицы, Россия подверглась нападению поляков, Москва была ими захвачена. Патриарх Гермоген — священник, который первым описал Казанскую икону и чудеса, ей творимые, был заключен в тюрьму.
отец АЛЕКСАНДР — настоятель новочеркасского кафедрального войскового собора:
Враги были побеждены. В память об этом событии на Красной площади был возведен Казанский собор. День почитания чудотворной иконы Казанской Божьей Матери с особой торжественностью отмечается в Казани, где этот образ был обретен. Во всех православных храмах проходят торжественные богослужения, посвященные чудотворному образу. Сейчас и в Новочеркасске на поселке Молодежный создается храм Казанской богоматери.

Комментарии (0)

Добавить комментарий