Сегодня: 19 апреля 7312, Вторник
 

От семи до двадцати выездов совершает Новочеркасская аварийно-спасательная служба в неделю. В их помощи нуждаются не только люди, но и животные. Спасение утопающей собаки, говорят они, тоже благородное дело. Однако, есть парадоксальный факт. Чаще всего спасателей вызывают врачи. Без помощи сотрудников ГО и ЧС они просто не могут попасть в квартиру, чтобы оказать первую помощь пострадавшим.
17 лет назад в стране появилась спасательная служба — МЧС. За короткий срок она выросла до статуса министерства. Сегодня в распоряжении спасателей — новейшее оборудование, тяжелая техника, пожарные и транспортные самолеты. Традиция отмечать их профессиональный праздник для Новочеркасска в новинку. Службу спасения здесь организовали лишь полтора года назад.

На сложные вызовы дежурная бригада выезжает вместе с врачами и милицией. Для спасения утопающих, уверяют в ГО и ЧС, достаточно трех человек, . К тому же, в распоряжении спасателей Новочеркасска есть даже собственная лодка. Причины ежедневного вызова спасателей Петр Рудюк помнит наизусть.

27 декабря считается международным днем спасателя. Но для новочеркасского отделения ГО и ЧС — это обычный рабочий день. Несмотря на свою относительную молодость, Министерство по чрезвычайным ситуациям считается одним из самых эффективных ведомств в России.

Комментарии (0)

Добавить комментарий