Сегодня:

По случаю юбилея атамана Платова в Новочеркасске ждут гостей со всей планеты.

Вчера на Дон стали прибывать зарубежные делегаты намеченного на 22 августа Всемирного конгресса казаков. Посетить беспрецедентное собрание изъявили желание потомки белоэмигрантов из Франции, США, Австралии, Германии, Италии. Само мероприятие пройдет в рамках грандиозных торжеств по случаю 250-летия самого знаменитого донского атамана, героя многих военных кампаний — Матвея Платова.

Выразить свое уважение казачеству приедут полпред президента в Южном федеральном округе Виктор Казанцев, а также ростовский, волгоградский и ставропольский губернаторы. Завершится самый масштабный в современной истории съезд казаков фейерверком и концертом группы «Любэ» на Соборной площади Новочеркасска, куда Матвей Платов со товарищи обычно возвращался из военных походов.

Как рассказал вчера атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий, Всемирный конгресс планируется проводить раз в 3-4 года. Окончательный формат мероприятия определится по ходу первого собрания, обстановка на котором обещает быть максимально демократичной.

«Возможность высказаться получат представители всех казачьих общин, хотя и понятно, насколько разноплановыми могут оказаться вопросы, волнующие, к примеру, казаков США, Австралии и Урала, — сказал атаман Водолацкий. — Мы в свою очередь хотим поднять проблему возвращения культурных и духовных ценностей, вывезенных с территории Войска Донского в 1918-1922 гг.».

По словам Виктора Водолацкого, руководители зарубежных казачьих общин не против переправить на историческую родину утварь и реликвии, принадлежавшие войску и его представителям. Собственно, они это уже начали делать в начале 90-х годов, когда к ним приезжали из России люди в казачьей форме и представлялись атаманами порой даже несуществующих войск. В результате многие реликвии бесследно пропали вместе с самозванцами.

Поэтому сейчас донские реестровые казаки пытаются отладить надежный канал возвращения культурных ценностей, чтобы они в конечном итоге принадлежали государству и хранились в Новочеркасском музее казачества. «Сейчас это музей донского казачества, — уточняет г-н Водолацкий. Но есть идея сделать его музеем всего российского казачества. Именно там должны быть собраны ценности Войска Донского, стоимость которых превышает десятки миллионов долларов».

Также донские казаки намерены добиваться возвращения войсковой собственности и от родного государства. К примеру, казаки требуют передать им под дом-музей бывшую усадьбу атамана Платова в хуторе Малый Мишкин, в которой сейчас расквартирована больница закрытого типа, в простонародье — «психушка».

Одну из самых дорогих вещей, когда-либо принадлежавших войску, в Новочеркасск привезут монахи одного из подмосковных монастырей. Недавно там был обнаружен походный иконостас атамана Платова. Он состоит из десяти икон, причем некоторые из них, по словам Виктора Водолацкого, оцениваются сегодня в сумму, близкую к 1 млн долларов. Увидеть выставленный в специальном шатре иконостас в дни торжеств смогут все желающие. Охранять же реликвию денно и нощно будут прибывающие для этого на Дон из Подмосковья 15 монахов. Они же в знак уважения Платову установят на родине атамана в Малом Мишкине пятиметровый поклонный крест.

А за день до первого Всемирного конгресса казаков советник президента по вопросам казачества генерал Геннадий Трошев проведет в Новочеркасске совет войсковых атаманов, на котором будут обсуждаться проекты трех документов, разработанных по поручению президента России аппаратом Трошева.

В частности, речь пойдет о проекте федеральной целевой программы содействия развитию казачьих общин, федеральном законе «О госслужбе российского казачества» и о бумаге, поименованной как «госконцепция в отношении казачества». Заручившись в Новочеркасске казачьим «Любо!», Геннадий Трошев намерен передать эти документы для утверждения непосредственно Владимиру Путину.

ИГОРЬ БУРАКОВ

Комментарии (0)

Добавить комментарий