Сегодня:
 

Совет ректоров вузов ЮФО обсудил проблемы подготовки юристов
Служба новостей ROSTOV.RU

Первое на юге Росси совещание ректоров вузов ЮФО обсудило состояние, проблемы и направления дальнейшего совершенствования подготовки юристов в южном округе.
В совещании приняли участие замполпреда президента в ЮФО Михаил Фетисов, начальник Федерального Управления Минюста по ЮФО Юрий Колесов, председатель совета ректоров вузов ЮФО, ректор Ростовского госуниверситета Юрий Белоконь, а также представители вузов округа, занимающихся подготовкой специалистов по юриспруденции, и правоохранительных органов.

По мнению замполпреда Президента Михаила Фетисова, основной проблемой при подготовке в вузах юридических кадров стала высокая стоимость оплаты обучения в коммерческих вузах, что влияет на качество выпускаемых кадров. Многие способные люди, из-за недостатка средств, не могут получить юридическое образование.

Кроме этого, высказал свою точку зрения Юрий Колесов, — необходимо научиться реально определять потребность в юристах на рынке труда.

При существующих возможностях системы высшего образования ЮФО- около 10 вузов готовят юристов- возникает опасность , что вал вымывает качество. Ректоры и руководители юридических структур признали и факт коррупции при получении юридического образования. Для того, чтобы сблизить систему обучения с практикой, Юрий Колесов предложил ввести для студентов-юристов обязательную преддипломную практику в системе правоохранительных и надзорных органов.

В ходе обсуждения проблем подготовки юристов ректоры вузов предложили выработать экономический механизм защиты малообеспеченных для получения юридического образования.

Комментарии (0)

Добавить комментарий