Сегодня: 19 апреля 2827, Понедельник
 

До конца будущего года в Новочеркасске появится новый жилой дом. Городские власти обещают, что жилье в нем будет доступно даже для малообеспеченных семей. Строительство ведет ростовская компания. Она уже зарекомендовала себя во многих городах Донского края. Строительство так называемого «социального жилья» для нее — первый опыт в Новочеркасске.
Всего месяц назад на улице Поворотной — это в восточном жилом массиве — не было и намека на строительство. Теперь здесь специальная техника и словно муравейник в котловане. Для возведения многоквартирного 9-ти этажного дома отведены сжатые сроки. Первые жильцы должны заселится в него уже в будущем году. Генерального подрядчика это не пугает.
ПЕТР СЕЧКИН — генеральный директор «Россевкавстрой»:
«В данный момент идет освоение двух секций, этого дома. Это по социальному жилью. То есть через год Новочеркасск порлучит 72 квартиры для малообеспеченных жильцов. Через год сдадим две секции. А остальные? Далее будут проходить торги и будет определен генеральный подрядчик, может даже и не мы, может и мы.»
Восточный жилой — приоритетное место застройки в Новочеркасске. Головная боль городских властей сегодня — коммуникации и инфраструктура. Только этот строящийся дом — 180 квартир, плюс уже сущесвтующие и планируемые. Своими ногами по всем стройкам — мэр контролирует, чтобы качество было на высоте, попутно говорит и о перспективах района.
АНАТОЛИЙ ВОЛКОВ — мэр г. Новочеркасска:
«Здесь инфраструктура будет, здесь будет и десткий садик, мы планируем ждесь и школу в обязательном порядке, мы этот микрорайон планируем усилить мощность как по водоснабжению, водоотведению, так и по канализации и энерголснабжению. Как это будет закончено, тогда зхдсеь пойдет и расширение и дальнейшее строителсьство этого микрорайона. И вширь, и в глубину.»
О первых жильцах и покупателях можно будет говорить только когда над котлованом вырастут стены. Однокомнатные квартиры и «двушки» нового дома будут отданы под ипотеку. А для генерального подрядчика первый опыт строительства в Новочеркасске еще и имидж. Уже сейчас компания строит мусороперерабатывающий завод и видит в городе большие перспективы, в том числе и финансовые. Такими темпами в области строится разве что Ростов.

Комментарии (0)

Добавить комментарий