Сегодня: 19 апреля 8322, Среда
 

23 декабря в информационном агентстве «Интерфакс-Юг» прошла пресс-конференция министра труда и социального развития Ростовской области Елены Скидан, посвященная новым законам социальной направленности, которые вступают в силу с 1 января 2010 года.
В начале своего выступления министр подвела краткий итог работы министерства:
— Год завершается, и можно констатировать, что социальные обязательства область выполняет полностью. Общие расходы 2009 года по линии министерства труда и социального развития составили 15,7 млрд. рублей, что превысило уровень 2008 года на 40 %, несмотря на кризисные явления в экономике. В первую очередь увеличились расходы на выплату жилищных субсидий (почти на 60%). В связи с тем, что стандарт предельно допустимой доли расходов населения на оплату жилищно-коммунальных услуг уменьшился с 18% до 15%, численность получателей субсидий увеличилась на 30 %, а средний размер жилищных субсидии вырос на 27%. Все выплаты на детей, социальные выплаты проиндексированы на 14,3% (уровень инфляции).
Бюджет 2010 года уже сформирован, все меры социальной поддержки, которые предусмотрены в 2009 году, также сохранятся и в 2010-м. Есть все гарантии, что область выполнит социальные обязательства и в будущем году.
Елена Скидан подробно рассказала о двух новых направлениях деятельности, которыми будет заниматься министерство труда и социального развития, органы соцзащиты муниципальных районов и городских округов в 2010 году. Это организация приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Ростовской области, а также организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей.
Областной закон «Об организации приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Ростовской области» предусматривает введение альтернативной формы государственной поддержки пожилых и инвалидов.
Людям, которые по состоянию здоровья с трудом обслуживают себя, предлагается жить не в доме-интернате, а в приемной семье.
В настоящее время разработан проект постановления, который детально прописывает порядок организации таких семей. Приложением к документу является 3-хсторонний договор, который заключается между человеком, желающим создать приемную семью (Помощником), человеком, нуждающимся в заботе (Подопечным), и органом соцзащиты.
Для организации приемной семьи желающий может обратиться в органы социальной защиты населения муниципальных образований с пакетом необходимых документов.
Уже сегодня в территориях области 85 человек изъявили желание организовать приемную семью.
— Мы и дальше намерены расширять разные формы социальной работы. Этот закон – первый шаг в деле изменения привычной нам системы социальной помощи, — подчеркнула Елена Скидан.
Второй вопрос – обеспечение отдыха и оздоровления детей.
С 1 января 2010 года вопросы организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей будут отнесены к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а не к Фонду социального страхования, как было раньше. Ростовская область передает эти полномочия органам местного самоуправления.
Подготовлены постановления Администрации области «О порядке организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей», «О порядке расходования субвенций на осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей».
Создана областная межведомственная комиссия, занимающаяся этими вопросами.
В рамках проведения оздоровительной кампании в 2010 году традиционно особое внимание будет уделено детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, нуждающимся в особой заботе государства. Таким детям предусмотрено выделение бесплатных путевок в летний период в загородные стационарные оздоровительные лагеря. На эти цели в 2010 году планируется направить средства областного бюджета и субсидию из федерального бюджета в общей сумме 90 млн. рублей.
Для органов местного самоуправления на реализацию полномочий по организации отдыха и оздоровления детей в Областном законе «Об областном бюджете на 2010 год» предусмотрены субсидии в сумме 113,8 млн. рублей на оплату стоимости набора продуктов питания для детей в лагерях дневного пребывания на базе образовательных учреждений и субвенции в сумме 412,2 млн. рублей на оздоровление детей в санаториях и загородных лагерях.
Общая сумма средств составляет 526,0 млн. рублей, что соответствует объёму средств, израсходованных на эти цели в 2009 году Региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации.
Также определен механизм взаимодействия с работодателями по вопросу организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей.

Комментарии (0)

Добавить комментарий