Сегодня:

В Новочеркасске открылась школа… стерв. Квалифицированные педагоги готовы научить мастерству всех брошенных, обиженных и просто неуверенных в себе представительниц слабого пола. Ведь на самом деле они должны быть сильными — время, да и сами мужчины того требуют. Рассказывает ИРИНА ПОМИНОВА.

Ученица школы стерв: «Я знаю, что такое стерва, я — стерва!»

Это лучший комплимент для женщины, считают они. Но пока не все могут сказать так о себе. Потому и пришли. Кто такая стерва, первым ученицам предлагают сказать самим. Варианты — от просто ругательств до определения «она пойдет по головам». Педагоги оговаривают сразу: имеется в виду самый положительный смысл слова.

ЕЛЕНА ЮДИНА — генеральный директор Института бизнеса и тренинговых технологий: «Это уверенная в себе женщина, она знает единственно правильные решения для всех проблем на ее пути, материально независима, может защитить себя, свою семью, своих детей».

Восемь занятий в месяц, пару дней по нескольку часов. На постижение науки это мало похоже: дискуссии, нелепые на первый взгляд рисунки, в которых на самом деле — вся жизнь, и постепенное понимание: сильным может стать и слабый пол. Раньше эти психологические курсы были просто тренингом. Оказалось, нужно назвать вещи своими именами — и народ потянется.

ЕЛЕНА ЮДИНА — генеральный директор Института бизнеса и тренинговых технологий: «Звонят не только женщины, звонят мужчины, которые хотят, чтобы их жены стали стервами! Им надоедает, когда жена вечно жалуется, во всем обвиняя мужчин. Не надо никого ни в чем обвинять!»

Зачем мужам жены-стервы, здесь не гадают. Психологи Института бизнеса и тренинговых технологий точно знают: стервы разные нужны. И говорят об этом не только как профессионалы — как мужчины. Разрушая народный стереотип идеальной супруги.

ОЛЕГ ВЕЛИЧКО — психолог: «Мягкая, с половником, в халатике, с вечными бигудями на голове… Такая женщина приедается, семейная жизнь превращается в бытовуху: мужчина приходит с работы — ужин, диван и так повторяется циклически… Мужчине нужен стимул!»

Гарантий здесь не дают, дают знания как инструмент. Как его применять, каждая решит сама. Пока тренируются на самих тренерах. Сегодня психолог в роли мужа, на котором они отрабатывают пока еще слабый удар. Психологическое айкидо — это не для того, чтобы научившись, манипулировать окружающими. Главное не перейти грань дозволенного. Хотя, как утверждают специалисты, даже семейная жизнь может быть борьбой — тогда любовь не превратится в привычку.

ОЛЕГ ВЕЛИЧКО — психолог: «Женщина, которая может нами манипулировать. Казалось бы, я как мужчина должен противиться этому. Но я в свою очередь буду искать какие-то пути выхода, бороться… Я должен ее завоевывать!»

Заучивая правила стервы, или проще — билль о женских правах, они все-таки помнят об одном главном, написанном не на доске, но в сознании: женщина имеет право быть любимой. Для этого должна постараться сама.

Комментарии (0)

Добавить комментарий