Сегодня:
 

Потребитель не знает своих прав, а продавец нарушает закон. Об этом говорилось на третьем зональном семинаре для предпринимателей . Основная тема — защита прав потребителей на территории Ростовской области. В этом году исполняется 15 лет со дня принятия закона о правах потребителей. Об изменениях в нем шла речь на сегодняшнем зональном семинаре.

АНДРЕЙ ИВАНОВ — заместитель начальника управления потребительского рынка товаров и услуг Ростовской области: «Вопрос реализации этого закона очень острый и актуальный. Потому что на рынках на сегодняшний день создано 2000 рабочих мест. В связи со вступлением этого закона, в связи с тем, что иностранные граждане утратили возможность заниматься розничной торговлей. Количество торговых мест уменьшили на тысячу. Но все равно 71 тысяча торговых мест на рынках. Это очень серьезная цифра, то есть те люди, которых непосредственно касается этот закон.»

До десятого июня все рынки должны быть приведены в порядок, согласно новым нормам. Изменения коснулись продавцов, оформления товаров и самого рынка или магазина. Торговля может осуществляться только при наличии карточки продавца. Снаружи торговойточки обязательно указание наименования организации, место ее регистрации и режим работы. На всех товарах должна быть информация о сроках годности, изготовителе и инструкция обязательно на русском языке. Все товары должны иметь сертификаты. А торговые места оснащены контрольно-кассовой техникой. За 2006 год Роспотребнадзор сделал две с половиной тысячи проверок по Ростовской области и выявил 73 процента нарушений. В этом году показатели пока ниже.

Комментарии (0)

Добавить комментарий