Сегодня:

О больном российском вопросе сегодня говорили и те, кто его разрешает, получая выгоду и для себя. Сберегательный банк собрал на семинар риэлтеров — чтобы поговорить о проблемах ипотеки. Во многих банках уже существуют специальные программы по кредитованию для приобретения жилья. Федеральная программа основной упор делает на помощь бюджетникам и молодым семьям.

Представителей агентств недвижимости собрали поучиться и посоветоваться — как быть с теми, кто в жилье нуждается, но купить его пока не готов. Таким образом, даже риэлтеров коснулась проблема реализации приоритетных национальных проектов, а именно проекта «Доступное и комфортное жилье». Его дочерняя областная программа уже работает в Новочеркасске.

Агентам порекомендовали тех, кто хочет приобрести квартиру в кредит, направлять в отдел по ипотеке. Он — не конкурент и даже помощник. Помогать пытается двум категориям.

О молодых семьях, и не только о них, думают и банкиры, с которым областная федеральная программа также сотрудничает. Но ипотекой они занимаются и сами. В этом году Юго-Западный банк Сбербанка России только в Ростовской области выдал 114 миллионов рублей кредитов на приобретение жилья. К январю по всему югу планируют выдать около 3 ипотечных миллиардов.

Авторы нацпроекта хотят добиться того, чтобы люди приобретали и строили жилье не только за свой счет, но и с помощью долгосрочных кредитов. Поэтому владельцы административных и финансовых ресурсов продолжают объединяться во имя решения перезревшей проблемы.

Комментарии (0)

Добавить комментарий