Сегодня: 20 апреля 3004, Пятница

Все невозможное возможно! Под таким девизом работают ведущие парикмахеры. Новочеркасские начинающие мастера тоже осваивают современную технику стрижек и окрашивания. Сегодня в 53-м профессиональном училище прошел областной семинар парикмахеров. О том, какими секретами делились профессионалы других городов, в нашем следующем сюжете.

Кто-то любит ходить в салоны красоты, а кто-то сам мечтает быть парикмахером. Для Нади Ильиной менять и преображать чужие образы не просто увлечение. Стать парикмахером она мечтала с детства.

НАДЕЖДА ИЛЬИНА — учащаяся ПУ-53: «Когда я была маленькая, была у меня кукла наша отечественная с хорошими длинными волосами. Я приходила из детского сада и начинала: то помою ей голову, то причешу».

Теперь Надя тренируется совсем не на куклах. Говорит, что мечтает достичь мастерства Сергея Зверева. Сегодня у нее и ее будущих коллег появилась такая возможность. Секреты мэтров парикмахерского искусства открывали на областном семинаре.

ВИКТОРИЯ ХАСИЛЕВА — эксперт-технолог: «Учитывая, что клиент носит пробор и так, и так, мы распределяем волос по косой. Когда вы будете раскрывать, по центру будет более светлый оттенок».

Мастер-класс для начинающих парикмахеров проводили эксперты-технологи из Ростова. Они работают со всеми учебными заведениями области. Говорят, важно научить не только профессиональному окрашиванию. Настоящим мастерам необходимо знать, как влияют косметические средства на здоровье волос. Еще один секрет — умение общаться с клиентом. Умелые парикмахеры всегда объяснят, что сейчас в моде и как подчеркнуть свою индивидуальность.

ВИКТОРИЯ ХАСИЛЕВА — эксперт-технолог: «Сейчас в моде естественность, женственность, более нежные девушки. Нашим мужчинам надоели яркие, экстравагантные девушки. Но, в принципе, их никто не отменял. Параллельно у нас идет гламурность, натуральность и экстравагантность. Модно все, но мы возвращаемся к 30 годам, к стилю ретро».

То, чему научились, участники демонстрируют на практической части семинара. Вне стен училища первые клиенты тоже находятся.

НАДЕЖДА ИЛЬИНА — учащаяся ПУ-53: «Подругам прически делаю, маму стригу, крашу. Младшей сестре прически делаю и папу подстригаю. Уже что-то получается, продвигается».

По окончанию семинара самые успешные его участники получают свидетельства о повышении уровня мастерства. Специалисты уверены, в будущем этот документ поможет ребятам найти место работы.

Комментарии (0)

Добавить комментарий