Сегодня:

Новочеркасск стал пристанищем проводников народной воли со всей области. Сегодня в город съехались председатели территориальных избирательных комиссий, чтобы поучиться на своих ошибках и опыте друг друга — как решать проблемы и готовиться к новой системе, по которой пройдут думские выборы-2007.

Новочеркасск — везде. Председатели всех территориальных избиркомов области приехали в город и гостиницу с одинаковыми названиями, а теперь столица казачества — в устах заместителя ее мэра, выступающего на фоне новочеркасской степи, хоть и написанной на стене. Он пожелал председателям ТИКов допускать в политику только порядочных людей и удалился — контролировать проведение последних звонков. На этом Новочеркасск пока закончился, хотя облизбирком и отметил его опыт в проведении выборов, сначала — об общем для всех.

Атмосфера в зале более, чем серьезная. Теризбиркомы растут — профессионально, но проблем хватает — особенно у некоторых. Секретарь областной комиссии деликатно не называет лишь авторов отчетов, победивших в рейтинге отписок. В остальном — есть из-за чего напряженно внимать перечислению нерадивых избиркомов. Некоторые не предоставляют планы, другие вообще их не утверждают, а третьи на своих заседаниях обсуждают вопросы «для галочки», оставляя за бортом реальные проблемы. Но область обнадеживает — таких меньшинство. В любом случае, работать нужно со всеми. Впереди — столько выборов. Первые всероссийские — в Госдуму — пройдут уже по новой системе.

Узнавать и доносить дальше — тем, на чьи плечи в день голосования ложится вся тяжесть народного волеизъявления — работников участковых комиссий. Трудность в том, что в основном это временные сотрудники. Но ответственность от этого не меньше. Учиться делать себя и их настоящими проводниками демократии председатели теризбиркомов будут до конца недели.

Комментарии (0)

Добавить комментарий