Сегодня:
 

Какая вода чище? На Новочеркасской ГРЭС запустили в эксплуатацию новую водоочистную установку. Она очищает около 50 тонн воды в час и оказалась надежнее и экономичнее прежнего метода. К тому же работа для сотрудников химического цеха стала легче, в коллективе 90% сотрудников — женщины. Поэтому, руководство говорит, что новая установка отчасти подарок к женскому дню.

Химический цех новочеркасской ГРЭС — один из самых крупных на предприятии. Отсюда очищенная вода поступает в турбины станции. Требования к такой воде очень высокие. Очищающую технику обслуживают в основном женщины. Из более чем 100 работников цеха — 90% женщины.
Как говорят сами сотрудницы, на станции делают немало, чтобы работа была легче и эффективнее. К тому же говорят, что им повезло работать на современной аппаратуре. На ГРЭС уже запустили первую очередь новой водоочистной установки. Она первая не только на предприятии, но и в составе РАО «Единые энергосистемы России». Совсем скоро появятся еще 2 таких установки. Они полностью автоматизированы, чтобы управлять ими достаточно одно сменного мастера.
Принципиальное отличие новой установки от прежних агрегатов: не нужно промывать емкости щелочью и кислотами, а значит практически исключаются вредные выбросы. К тому содержать кислотно-щелочное хозяйство на предприятии сложно и не безопасно. От появления первой подписи на техническом задании, до запуска установки не прошло и 6 месяцев. К всему, установка еще и на порядок надежнее прежних агрегатов. АИАСн37к.

Комментарии (0)

Добавить комментарий