Сегодня: 19 апреля 9053, Вторник
 

Самые урожайные сорта зерновых культур выводят на Дону.
Крестьянские ведомости http://www.agronews.ru
Расположенный в Зернограде Всероссийский НИИ сорго и других зерновых культур сегодня причисляют к наиболее преуспевающим научным центрам страны. Достаточно сказать, что сегодня в России районировано 88 сортов зерноградской селекции.
Недавно совместно с югославскими коллегами специалисты этого донского НИИ получили засухоустойчивый гибрид кукурузы «Дон-Дунай-208» с урожайностью более 100 центнеров с гектара. К тому же зерноградские селекционеры первыми в Европе вывели сорта белозёрной сои, которые позволяют значительно повысить качество соевых сыров и молока. Вопреки тому, что зона Ростовской области традиционно не считается пивоваренной, специалистам Всероссийского НИИ сорго и других зерновых культур удалось получить сорта ячменя, которые и в засуху «держат» белок не выше 12%. В результате 3 сорта НИИ – «Зерноградский 584», «Зерноградец 770» и «Приазовский 9» внесены в реестр российских пивоваренных ячменей (и это при том, что всего в этом списке числятся 9 сортов).

И всё же самой большой гордостью института является сорт мягкой озимой пшеницы «Ермак». В прошлом году он дал урожайность более 110 центнеров с гектара и превзошёл все сорта, проходившие вместе с ним испытания на Целинском сортоучастке.

Комментарии (0)

Добавить комментарий