Сегодня: 20 апреля 5261, Среда

История с выборами председателя и правления садоводческого товарищества №9, похоже, подходит к концу. «Новости 37 канала» в апреле прошлого года рассказывали о проблемах садоводов. В минувшие выходные дачникам, наконец, удалось избрать новое руководство. Инициатором проведения собрания выступила администрация города. Правда, прежнее правление говорит о неправомерности и этого собрания и грозится вновь обратиться в суд.

Злоключения садоводов начались год назад. Тогда дачники узнали, что правление допустило задолженность оплаты за электроэнергию и дачи оказались под угрозой отключения от сетей электропитания. На собрании решили переизбрать председателя, но руководитель расстаться с властью не решился: печать и уставные документы «антикризисной комиссии» отдавать категорически отказался. Да и устав оказался просроченным, а значит незаконным.

В 9-ом товариществе числятся 540-дач, за последние годы многие оказались брошенными. По самым скромным подсчетам таких — около 140. Но, законодательство требует присутствия половины садоводов для принятия легитимных решений. Это и стало зацепкой прежнего руководства. Потом провели целый ряд собраний. Все безрезультатно. Апрель, май, сентябрь — разные инициативные группы пытались найти законный выход из ситуации. У товарищества сменились несколько руководителей. В итоге, оказались зарегистрированными три товарищества «СТ-9» с председателем Яковенко, «СТ-9» с председателем Назаренко и дачное некоммерческое товарищество. К тому же восстановили документы «СТ-9» с прежним председателем Коробкиным. Поделить власть они не смогли. Следующим этапом стали судебные заседания. Новочеркасский городской суд принял решение аннулировать все товарищества, в результате легитимной осталась только комиссия, избранная на первом собрании.

АЛЕКСАНДР ПОПОВИЧ, председатель комиссии по организации собрания садоводов СТ-9: «Получилось, что суд в Новочеркасске принял решение: того председателя и этого председателя Назаренко, а там председатель Яковенко, отменил. А комиссию, комиссию осталась в силе, так как, когда выбирали комиссию была 1/5 голосов, то есть где-то 115 человек было, а нужно было 108 человек».

Это решение подтвердили постановлением кассационной инстанции областного суда. Получился некий правовой вакуум: товарищества как бы нет, председателя и правления тоже, а жить дальше надо, по крайне мере платить за воду и свет. Потому созвали новое собрание, прежнему правлению это не понравилось.

ВЛАДИМИР ЯКОВЕНКО, в апреле 2005 — марте 2006 председатель СТ-9: «Вот в данный момент происходит самовольное, собрание. Почему? Объясняю — согласно закону федерального, согласно нашему уставу, собрание может проводить только правление, как очередные, так и внеочередные. Сейчас собрание производит не правление».

Впрочем, по закону инициатором собрания могут выступать и местные власти, так случилось на этот раз. На сход зарегистрировались по предварительным подсчетам более 250 человек. С учетом того, что у многих уже по два участка получилось больше половины. Садоводы выбрали нового председателя — им стал Александр Попович, правление и ревизионную комиссию. Теперь, по их заверению, «начинают новую жизнь».

АЛЕКСАНДР ПОПОВИЧ, председатель садоводческого товарищества №9: «На данный момент с электричеством у нас все нормально: погасили мы долги, следим, сейчас на каждой линии у нас стоит счетчик, в общем, хищения так сказать никакого нет».

Теперь стоят новые задачи: вода есть не у всех, придется тянуть новый водопровод. Правда, решением нынешнего собрания неудовлетворены представители правления прежнего — обещают подавать новые иски и проводить свой сход. В ближайшее время.

Комментарии (0)

Добавить комментарий