Сегодня:

Невероятные приключения россиянок в Италии. Обе Насти, обе любят Шопена, обе вернулись с победой. Двое воспитанниц музыкальной школы имени Чайковского заняли первые места на престижном итальянском конкурсе. Первые места — не высшие (были и гран-при), но и новочеркасские пианистки еще слишком молоды — одной восемь, другой тринадцать. О том, какую силу находят в музыке, чтобы победить — Алексей Лазуренко.

Специальный стул, специальная подставка. Все это, чтобы добраться до пианино. Так у нее рождается музыка. Насте лишь 8, но список ее побед уже впечатляет. Причем не только родных и близких. В школе хрупкая девчонка — настоящий кумир.

НАСТЯ КУЛИКОВА: «Даже вот однажды по музыке — у нас была в школе музыка — и у нас была распевка такая: «Поздравляем Настю и желаем ей дальнейших успехов».

Грандиозные успехи пришли всего за год. Преподаватели говорят: причиной тому — музыкальные корни.

ОЛЬГА СЕРЕДИНА, педагог А.Куликовой: «Там и прадеды, прапрадеды имели отношение прямое к музыке. Прадед, по-моему, был капельмейстером в оркестре тут еще до революции. Дедушка закончил нашу музыкальную школу у моей мамы. Поэтому привели по наследству ко мне».

Кто пошел дальше — преподаватель или воспитанница — судить профессионалам. Но сама пианистка знает: она играет лучше отца.

НАСТЯ КУЛИКОВА: «Это я так думаю! Хотя папа уже чуть подзабыл музыку. Он уже подзабыл, что он играет».

Последняя победа — итальянский конкурс. В международном первенстве пианистов города Пейзара она была самой младшей. Судьи не устояли перед молодым напором: Настя уезжала с дипломом за первое место. А еще с кучей впечатлений и радостью от новых знакомств.

НАСТЯ КУЛИКОВА: «Вообще-то там был у нас конкурс «Путь к мастерству». И вот там, все вот эти дети, которые собрались в Италии, вот те они играли «На пути к мастерству».

НАСТЯ БОГУЧАРОВА: «Я играла Гайдн «Соната», Шопен «Ноктюрн» и Григ «Из карнавала».

Эта Настя — еще одна новочеркасская участница итальянского конкурса. И тоже его победительница. Путь к клавишам здесь был гораздо длиннее — тринадцатилетняя Настя играет с девяти, — но в ее зачете уже есть дипломы и за собственные произведения. Преподаватели пророчат славную творческую судьбу, вот только с финансами получается не всегда. На итальянский конкурс девочка попала благодаря помощи спонсора.

ИРИНА ЗАЙЦЕВА, директор музыкальной школы им. П.И.Чайковского: «Я очень рада, что достойно мы представили наш город. Очень удачно сыграла Настюша. И, конечно, мои слова благодарности, не только от меня, а и от родителей Настиных, и от Насти, это огромная благодарность нашему спонсору — Ара Рафиковичу Арсеняну, благодаря которому мы увидели всю эту красоту».

После подобных конкурсов, говорят преподаватели, дети становятся совсем другими. Они «заражаются» своими сверстниками. Такими же талантливыми и рвущимися к новым победам.

Комментарии (0)

Добавить комментарий