Сегодня:

С нового года выросли пособия по уходу за ребенком, введены компенсации за детсад, не забыты и усыновители, их тоже поддержат материально. Теперь размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет увеличился с 700 до 1500 рублей при рождении первенца и до 3000 рублей при рождении второго и последующих детей.

Молодая мать Татьяна Журавлева, находящаяся в декретном отпуске, вспоминает, как президент пообещал увеличить пособие до трех тысяч рублей на второго ребенка. «Три тысячи, это же все женщины слышали… Я представляю чувства всех женщин сегодня… А реальность такова, что с 1 января 40 процентов от моей зарплаты составят 1600 рублей. И получается, что слова президента разойдутся с делом», — говорит Татьяна Журавлева.

С первого января, вместо обещанных трех тысяч, Татьяна получит для маленькой Надежды вдвое меньше. Президент, конечно, сказал — полторы тысячи на первого ребенка и три на второго для безработных мам. Но в отношении работающих будет другой порядок — 40 процентов от заработной платы, но не более 6 тысяч рублей. Однако механизм расчетов еще не прописан. Неизвестно даже, кто будет его определять. Мамы боятся, что работодатели предпочтут на них сэкономить.

«Существенно увеличен размер пособия. В настоящее время выплаты составляют 700 рублей, в следующем году минимальный размер пособий составит 1500 рублей, а максимальный — 40 процентов от среднего заработка мамы, но не более 6 тысяч», — подтвердила Ольга Чабанец, начальник отдела социальных пособий министерства труда Ростовской области.

Кроме дочери Надежды у Татьяны Журавлеваой осталась еще одна надежда: «Потому что это Госдума принимала закон. Может быть президент и не знает, какие у нас зарплаты по России».

Между тем, Татьяна уже внесла свой вклад в будущее детей в России. В декретном отпуске она пишет детские песни. Диски расходятся по друзьям, знакомым и детским садам района.

Комментарии (0)

Добавить комментарий