Сегодня:
 

С начала 2007 года в донском регионе зарегистрировано более восьми тысяч краж мобильных телефонов. В ГУВД по Ростовской области состоялся брифинг, посвященный этой проблеме.

Как отметил заместитель начальника управления уголовного розыска ГУВД по Ростовской области Андрей Дрюков, причина роста краж сотовых телефонов — легкая возможность их продать.

Для раскрытия таких преступлений не хватает законодательной базы. На федеральном уровне сейчас разрабатывается проект закона, обязывающий сотовых операторов не обслуживать краденные телефонные трубки.

К тому же планируется создать базу данных заводских номеров краденых телефонов и тех, которые легально ввозят в Россию. Таким образом, легко будет вычислить и нерастаможенные «серые» трубки.

«Существуют проторенные пути борьбы с данным видом преступлений. Например, в Великобритании и Новой Зеландии. Там теми или иными методами запрещается технически использование ранее похищенных телефонов. Когда вы пытаетесь подключить SIM-карту, вежливый голос сотового оператора сообщит вам, что ваш телефон не будет обслуживаться, так как он есть в базе данных краденных телефонов», — рассказал Андрей Дрюков.

Комментарии (0)

Добавить комментарий