Сегодня: 20 апреля 4417, Четверг
 

Для законодательной ветви власти наступила весна. В Новочеркасске сегодня прошло первое заседание городской Думы четвертого созыва. Новая она меньше, чем наполовину. Шестнадцать из двадцати пяти новочеркасских парламентариев уже не впервые испытывают на себе бремя власти. Поэтому у исполнительной ветви есть уверенность, что новая Дума сохранит все традиции старой. О рождении парламента — Алексей Лазуренко.
В девять утра он еще директор малого предприятия. В десять — станет городским законодателем. На рождение депутата уходит всего несколько минут у зеркала. Главное — сильное желание помочь.
От кабинета директора до зала заседаний городского парламента несколько минут на машине. Но проплывающее за окном не радует. И не только из-за погоды.

Подбегая к оплоту власти Виктор Иванченко полностью уверен, что к работе в Думе готов. Трудности остались в смутных временах и теперь настало время помочь коллегам и Новочеркасску. В коридорах власти последние приготовления и первые встречи. Пока все сводится к разговору о приятном. Депутаты обсуждают свои, такие разные, победы. Но вот двери закрываются, и у трибуны появляется глава города.

Как официальное признание победы — яркая корочка депутата. Их на первом заседании 24. Одно заболевшему избраннику народа вручили прямо в больнице. Есть еще три букета цветов. Таково в новом парламенте количество женщин. После подтверждения полномочий — избрание спикера. На роль главы ветви власти претендует только одни кандидат. Его выбирают единогласно. Главой Думы вновь становится Владимир Золотаренко. Его замами — Валерий Волков и Михаил Васильев. Потом определяют и количество постоянных комитетов. Их будет пять. Один, на ряду с ЖКХ, жизнеобеспечением и транспортом, будет рассматривать вопросы малого бизнеса. Виктор Иванченко доволен. Теперь остается объединить коллег вокруг реальных дел, а не предвыборных обещаний. Через полчаса звучит донской гимн. Первое заседание закончено.

В кулуарах — портрет законодательного корпуса, первые впечатления и новые поздравления. В опустевший зал депутаты вернутся после заседания комиссий. Они пройдут уже на следующей неделе.

Комментарии (0)

Добавить комментарий