Сегодня:
 

В музее самого известного советского баталиста продолжаются ремонтные и реставрационные работы. Научные сотрудники говорят, что после их окончания, музей станет более приближенным к названию мемориальный. В нем максимально буду воссозданы интерьеры, в которых жил Митрофан Греков. Все работы планируют завершить к юбилею музея.
Рассказывает Александр Иванов.
«Начало осмотра» пока откладывается. По крайней мере до лета. Заведующая музеем Татьяна Родионова с удовольствием осматривает изменения, которые происходят в доме Митрофана Борисовича Грекова. Музей не знал ремонта с 60-ых годов, тогда в доме произошле пожар. Строители до сих пор под штукатуркой обнарудивают обугленные балки. Сейчас сделано уже многое — заменены сети отопления, электрическая проводка, перекрыта крыша и полы.

После ремонта экспозиция дома-музея немного поменяется. Правда, дополнится она работами художников-баталистов, а не самого Митрофана Грекова. Научные сотрудники музея говорят, что все предметы, окружавшие когда-то художника и сохранившееся в фондах уже выставлены. Возможно, изменится интерьер сеней, поменяется вид мастерской художника. Благоустроительные работы коснутся и усадьбы.

Ремонт и реставрацию планируют завершить к летним каникулам, когда хранителям предстоит отметить юбилей мемориального дома-музея Митрофана Грекова. Уже сейчас специалисты говорят, что первой выставкой станут фондовые работы, возможно никогда еще прежде не выставлявшиеся. АИРХн37к.

Комментарии (0)

Добавить комментарий