Сегодня: 19 апреля 6780, Суббота
 

В Таганроге прошло заседание Ассоциации муниципальных образований Ростовской области под председательством Михаила Чернышева.

В обсуждении нового Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» приняли участие главы 55-ти муниципальных образований Ростовской области.

Руководители городов и районов области рассмотрели все аспекты нового закона: правовые, финансовые, организационные.

Основной целью принятия данного Федерального закона является развитие местного самоуправления, четкое разграничение полномочий между местным самоуправлением и государственными органами власти, усиление контроля за деятельностью муниципальных образований.

Предварительные подсчеты показывают, что в Ростовской области число муниципальных образований может вырости более чем в 8 раз (сегодня их 55).

Наиболее важное требование нового Федерального закона состоит в том, что в установленные полномочия муниципалитетов будут гарантированно обеспечиваться финансами либо за счет собственных налоговых и неналоговых доходов, либо за счет дотаций и субвенций из вышестоящих бюджетов.

Вводится обязательное разделение представительной и исполнительной власти, установлены положения, регулирующие отзыв населением депутатов и публичного обсуждения проектов бюджетов муниципальных образований, гарантии осуществления гражданами законотворческой инициативы.

В настоящее время принято постановление Главы Администрации РО от 12 февраля 2004 года №66 «О первоочередных мерах по проведению реформы местного самоуправления в РО», в соотвествии с которым в области развернута работа по реализации нового Федерального закона.

Вместе с тем Общее собрание членов Ассоциации муниципальных образований РО выражает обеспокоенность в связи с затянувшейся неясностью перспектив реального решения проблемы финансового обеспечения деятельности местного самоуправления, появившимися проектами поправок в Бюджетный и налоговый кодексы РФ, противоречащих по сути продекларированной в новом Федеральном законе необходимости расширения финансовых возможностей муниципалитетов по решению вопросов местного значения.

Общее собрание членов Ассоциации муниципальных образований РО, в частности, решило рекомендовать Администрации и Законодательному Собранию РО:

— предусмотреть дополнительные организационные меры по учету мнения членов Ассоциации, их участию при разработке и принятии областных законов и иных нормативных правовых актов, необходимых для реализации нового Федерального закона от 6.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в том числе в подготовке проекта областного закона о межбюджетных отношениях органов государственной власти и органов местного самоуправления в Ростовской области;
— ставить перед федеральными органами власти вопросы укрепления финансовой базы местных бюджетов, их базирования на стабильных долговременных финансовых источниках, развития эффективных рыночных механизмов преимущественного использования земли на местном уровне, соблюдения конституционного права населения муниципальных образований на самостоятельное владение, пользование объектами муниципальной собственности, отмене нормы проекта Бюджетного кодекса РФ об обязательном кассовом обслуживании местных бюджетов органами федерального казначейства.
В связи с принятием нового закона многим муниципальным образованиям необходимо будет внести изменения в свои Уставы, 150-160 федеральных законов должны быть либо отменены, либо скорректированы. С апреля на территории области Министерство финансов проведет обучающие региональные семинары для будущих финансистов.

Работа предстоит очень сложная. Как отметил в своем выступлении депутат ЗС РО Александр Ищенко: «Чтобы только описать границы новых муниципальных образований на территории РО необходимо минимум 1000 страниц машинописного текста».

Комментарии (0)

Добавить комментарий