Сегодня:

О возможностях доступа социально ориентированных НКО к бюджетным средствам

В соответствии с федеральной подпрограммой «Повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций» государственной программы «Социальная поддержка граждан» запланировано увеличение объема и  повышение качества социальных услуг, оказываемых гражданам.

С помощью реализации программных мероприятий планируется увеличить количество поставщиков услуг из негосударственного и немуниципального сектора. Для этого предусмотрены финансовые и нефинансовые меры стимулирования. Действие федеральной программы рассчитано до 2020 года.

В Ростовской области приняты ряд нормативных актов, регулирующих участие негосударственных поставщиков услуг в оказании социальной помощи жителям Ростовской области. К этим документам относятся: Постановление Минтруда РО от 31.10.2014 № 4 «О формировании и ведении Реестра поставщиков социальных услуг Ростовской области и Регистра получателей социальных услуг», Постановление Правительства Ростовской области от 10.12.2014 №820 «Об утверждении Положения о размере и порядке выплаты компенсации за предоставление социальных услуг поставщиками социальных услуг, не участвующими в выполнении государственного задания (заказа)».

В настоящее время наряду с государственными и муниципальными организациями в реестр поставщиков социальных услуг, который ведется на сайте Минтруда РО, включена лишь одна социально ориентированная НКО, подавшая свои документы и заявившая о намерении получать государственное финансирование за оказание услуг по социальному обслуживанию пожилых людей на дому.

Развитие негосударственного сектора социальных услуг сдерживается не информированностью  социально ориентированных НКО о возможностях, которые предоставляются государством, а также недостаточной готовностью самих организаций участвовать в оказании социальных услуг. Слабая изученность  рынка этих услуг со стороны НКО, высокие требования, предъявляемые к качеству их оказания,  а также конкуренция с государственными и муниципальными учреждениями сдерживают развитие сектора социальных услуг.

Опрос на сайте «Гражданский форум Ростовской области», в котором приняли участие 120 руководителей НКО, показал – около 10% социально ориентированных некоммерческих организаций готовы оказывать социальные услуги для пожилых граждан и инвалидов. Наиболее охотно организации готовы оказывать такие услуги, как  помощь в оформлении и получении документов, а также юридические услуги (15%) и социально-психологическое консультирование (14%). Меньше всего организации рассчитывают осуществлять медицинское наблюдение, контроль за приемом лекарств, измерять давление и температуру (4%). Однако именно социально-медицинские услуги наиболее востребованы у пожилых людей и инвалидов, в силу возраста и состояния здоровья.

Для преодоления сложившейся ситуации региональная программа поддержки социально ориентированных НКО, желающих оказывать социальные услуги, будет развиваться. Показатель количества в регионе негосударственных и немуниципальных организаций, оказывающих социальное услуги, внесен в мониторинг реализации государственной программы  «Социальная поддержка граждан».

Комментарии (0)

Добавить комментарий