Сегодня: 18 апреля 2916, Суббота

Праздник трудящихся отметят раньше. Такое решение приняли профсоюзы работников образования и науки Ростовской области. На традиционный митинг выйдут 10 апреля. Так они хотят поддержать решение о повышении пенсий и озвучить другие требования. Чем недовольны простые воспитатели, выясняла НАТАЛЬЯ БЕШКАРЕВА.

Родного ребенка Надежда воспитывает одна. Но внимание и заботу дарит и другим малышам. Почти десять лет она работает в детском саду. Свою профессию называет любимой. С огорчением говорит лишь о зарплате.

В похожем положении почти все работники образования. Правительство внимать проблемам простых нянечек и воспитателей отказывается. После отмены дополнительных пособий и повышения подоходного налога жалобы сыпятся на профсоюзы. Там праздника трудящихся решили не дожидаться. Митинг в Ростове проведут 10 апреля. Лозунги и требования давно готовы.

Это — задача минимум. Предложения есть и для национального проекта «Образование». По мнению профсоюзов, участие в грантах должны принимать не только школы и вузы. Это станет хорошим стимулом для работников дошкольных учреждений. Дополнительные финансы и высокие зарплаты решат даже наболевший вопрос обновления кадров.

ВАЛЕРИЙ МОЛОДЦОВ — председатель городской организации профсоюзов работников образования и науки г. Новочеркасска: «Андрей Фурсенко заявил, что работающие пенсионеры не дают возможность прихода молодым педагогическим кадрам образовательного учреждения. Но если бы дать ему такую пенсию, вряд ли бы он и многие чиновники, олигархи, живущие на Рублевском шоссе, прожили бы не то что месяц, и день! Они на своих собак и охранников гораздо больше тратят средств».

Принять участие в митинге и рассказать о наболевшем профсоюз приглашает всех. Говорят, в прошлом году повышения зарплат все же добились. Тогда маленькое достижение уничтожила инфляция. Кто победит на этот раз станет ясно уже на празднике трудящихся.

Комментарии (0)

Добавить комментарий