Сегодня:
 

Прокуратурой г. Новочеркасска в ходе рассмотрения обращений ряда ТСЖ о незаконных действиях ООО «Донэнергосбыт» по уведомлению граждан об отсутствии оснований для поставки электроэнергии в многоквартирные жилые дома с 01.01.2009 и принятия платежей с жильцов за потребляемую электроэнергию 14ю.01.2009 в ООО «Донэнергосбывт» внесено предостережение о недопустимости нарушений действующего законодательства.
Так в ходе проверки установлено, что действия ООО «Донэнергосбыт» могут нарушить ряд норм действующего законодательства.
В соответствии со ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище.
Статьёй 3 ЖК РФ установлено, что никто не может быть ограничен в пра-ве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Ко-дексом, другими федеральными законами.
Согласно ст. 546 п. 1 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.
Таким образом, разосланные ООО «Донэнергосбыт» уведомления содер-жат сведения противоречащие законодательству РФ. Указанные действия могут привести к прекращению подачи электроэнергии добросовестным потребителям, что в свою очередь нарушит их права установленные Конституцией РФ и ЖК РФ.

Комментарии (0)

Добавить комментарий