Сегодня:
 

Праздник у кадетов. Традиция отмечать день Святителя Николая, как праздник всего корпуса, родилась в 1886 году. Тогда в учебном заведении появилась церковь в честь святого. Сегодня храма уже нет, но для кадетов этот день по-прежнему самый важный. А сегодня в корпусе говорили и о нововведениях. Теперь новочеркасский кадет может посвятить себя морю и стать членом молодежного георгиевского союза. О новых веяниях и старых традициях — Алексей Лазуренко.
По просторному залу института виноградарства и виноделия звуки оркестра почти не разносятся. Зато все гости уместились. Для новочеркасского кадетского корпуса день святителя Николая — дань традициям. Корпусная церковь в честь святого раньше оставалась только в истории. Теперь живет в планах.
Праздник корпуса — день открытий. Гости из Кронштадта к новочеркасским кадетам приехали только второй раз. Но им уже есть что рассказать. Побратимами стали не только города. Со следующего года донской кадет сможет попасть в морской кадетский корпус Кронштадта без вступительных испытаний. Пятеро донских казаков прославили российский флот. В Кронштадте верят, что список донская молодежь может пополнить. Разговоры о вере и патриотизме звучат во время праздника часто. Представители Георгиевского союза говорят, что новочеркасские кадеты в этом очень сильны. Им есть по чем судить. В союзе — почти все кадетские корпуса Питера.
Воспитывать молодежь на примере героев, получивших звание Георгиевских кавалеров, теперь будут и в Новочеркасске. В праздник корпус обрел знамя молодежного георгиевского отряда. Его прибили к древку и освятили руководство корпуса и местное духовенство. К окропленному знамени добавились официальные награды Георгиевского союза. Отметили сам корпус, его руководство и попечителей. Кадеты выражали радость по-своему.

Сами кадеты тоже получали награды. И за отличную учебу, и за спортивные победы. Правда, праздник решили не затягивать. Сегодня у новочеркасских кадетов начался отпуск и они торопились разъехаться по домам.

Комментарии (0)

Добавить комментарий