Сегодня:

Они звучат по всей стране каждый день, как правило, не предвещая ничего хорошего. Пожарные сирены — визуально-звуковой символ беды где-то совсем рядом — и сегодня тревожили город. Те, кому они прокладывают дорогу, понимают: с этим ничего не поделать. Пока будет огонь — будет работа. Накануне праздника всероссийского день своего, особенного труда отметила пожарная охрана. 30 апреля ей исполнилось 358 лет. Пожарной каланче и конному ходу пришли на смену связь, сирены и машины. Но сегодня в пожарных подразделениях стараются хоть как-то приблизиться к традициям прежних «огневщиков».

«Пускай ваша рука направляется Господом. Будьте профессионалами! Будьте достойны погон, которые вы носите. И помните, что помочь ближнему — это святой долг!»

Свой долг 29 пожарная часть выполняет уже почти четверть века. Ее создали в 83-м. Тогда о церковных службах и духовности в профессии речи быть не могло. Сегодня их праздник открывается напутствием священника. К этому еще не привыкли, хотя летящие в стороны брызги кажутся такими знакомыми.

За добросовестную службу и отвагу на пожаре. Медали и ордена, конечно, не расскажут, как их кавалеры рисковали жизнью и сколько жизней спасли. Оказывается, в прошлом году — почти 200. Эта пожарная часть спасает не только из огня.

ЮРИЙ ТРЕТЬЯКОВ — начальник 29 ПЧ 40 отряда Федеральной противопожарной службы по РО: «Не только тушит пожары, но и проходит на помощь населению. Мы занимаемся и аварийно-спасательными работами — сами видели, техника какая у нас есть, люди подготовлены. В любую минуту мы можем оказать помощь»

Эта минута, как на заказ, наступила сразу после торжественной части. Они и сами думали — учебно-праздничная тревога. Оказалось, на Донском их ждут всерьез.

«Алло, служба спасения! Да! Да, Нин, наши уже выехали»

Списанный вагон загорелся на территории прежних хозяев — ГРЭС. Новые собственники видели в нем только металлолом, но оказалось и он может гореть.

ГАЛИНА САЖАЕВА — очевидец: «Стали резать вагон на металлолом. Он, естественно, загорелся. Ну и все! Предупреждали их, чем это может быть чревато. Они сказали: мы все знаем сами»

«Погорельцы» и теперь не очень переживают за имущество. И комментировать происшествие всерьез отказываются.

«Говорят, по вашей вине вагончик загорелся? — Да это все враньё! — А вагончик-то ваш? — Нет, мы его нашли, тут стоял. — А если всерьез, почему загорелся? — Да я не буду ничего рассказывать!»

АЛЕКСЕЙ ВЛАСОВ — дознаватель пожарного надзора: «Данный вагон предназначался для резки и сдачи в металлолом, и, скорее всего, причина возгорания — неосторожное обращение с огнем при проведении огневых работ. Виновные будут выявлены и наказаны»

Пожарные говорят: хорошо, что никого не наказал сам огонь, как это бывает, и слишком часто. Спустя три с половиной века эта составляющая их работы не изменилась. Почему и сегодня в стране горит, они скажут, не обвиняя россиян в безответственности. Просто все здания, где случились последние огненные трагедии России, были старыми. Таких, говорят, везде хватает — и в Новочеркасске тоже.

ЮРИЙ ТРЕТЬЯКОВ — начальник 29 ПЧ 40 отряда Федеральной противопожарной службы по РО: «Особую тревогу в Промышленном районе вызывает 11 школа, 22-ая, интернат №1, дом престарелых… То есть здания старой конструкции, им уже больше 30 лет»

Тренировки в тихие будни и практика в праздники — даже в свой собственный. Только так можно предотвратить и спасти. За 358 лет в этом успели убедиться.

Комментарии (0)

Добавить комментарий