Сегодня:
 

В ЮРГТУ (НПИ) с рабочим визитом побывала представитель отдела социального регулирования и эксплуатации олимпийских объектов Госкорпорации «Олимпстрой» О. О. Кузнецова. Одной из задач этого отдела является реализация комплекса превентивных мер по предупреждению кадрового дефицита. Цель визита – определение направлений сотрудничества между университетом и ГК «Олимпстрой» в подготовке инженерных кадров по специальностям, востребованным при сооружении олимпийских объектов в Сочи.
— Проанализировав образовательную инфраструктуру Краснодарского края, — рассказала Ольга Олесьевна, — мы запустили опережающие образовательные программы подготовки специалистов. Визит в ЮРГТУ(НПИ) состоялся благодаря письму Президента Российского Союза Промышленников и предпринимателей А.Н.Шохина, который предложил рассмотреть варианты сотрудничества с вашим вузом.
Представитель ГК «Олимпстрой» ознакомилась с системой подготовки специалистов на ряде факультетов: строительном, электромеханики, мехатроники и технологических машин, горно-геологическом, энергетическом. «Олимпстрой» нуждается, в частности, в специалистах в области водоснабжения и водоотведения, специалистах по строительству и обслуживанию канатных дорог.
— Я увидела, что ЮРГТУ – сильнейший вуз с хорошими традициями, — сказала О.О. Кузнецова. — Важно, что инновационные подходы к развитию технологий базируются на российских традициях научных изысканий. Мы заключим договор о взаимодействии с вузом, и существующая практика сотрудничества Сочи и Новочеркасска будет продолжена в рамках олимпийского строительства.
Вот как оценивает итоги этого визита и.о. ректора ЮРГТУ(НПИ) В.Г. Передерий:
— На итоговом совещании были определены три направления взаимодействия: первое – распределение наших выпускников для работы при подготовке олимпиады и последующей эксплуатации объектов, которые будут работать в штатном режиме после олимпиады; второе направление — создание ресурсного центра по переподготовке кадров. И третье направление – использование специализированных студенческих стройотрядов на возведении олимпийских объектов. Причём на заседании ректората было принято решение, что эта работа по специальностям стройфака, мехфака и некоторых других факультетов будет зачтена в учебном процессе как производственная практика.
И это только начало, впереди большие перспективы сотрудничества с «Олимпстроем».

Комментарии (0)

Добавить комментарий