Сегодня:
 

В марте представители ЮРГТУ (НПИ) приняли участие в конкурсе инновационных проектов по программе «Старт-08» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, проводимого на базе ЮФУ.
За три дня работы региональное тематическое жюри рассмотрело 125 заявок. Одной из них стал проект студентов и преподавателей ЮРГТУ (НПИ) кафедры «Автоматика и телемеханика» совместно с НПП «Системотехник» «Устройство бесконтактного регулирования выходного напряжения силовых трансформаторов». «Данная разработка отличается от существующих прототипов улучшенными техническими характеристиками — коэффициентом полезного действия, коэффициентом формы, низкой себестоимостью, — говорит один из разработчиков, пятикурсник Иван Гудзь. — В ней применен специальный метод дозирования энергии».
Проект разрабатывался около года. За это время построены различные модели устройства, создан прототип для систем малой мощности. Прибор может быть применен на различных электростанциях, а также в учебном процессе. Проектом уже заинтересовалась администрация Российских железных дорог.
Окончательные итоги будут подведены в течение двух недель.
Напомним, что программа «Старт» с 2004 года оказывает содействие ученым, инженерно-техническим работникам, студентам, стремящимся разработать и освоить производство нового товара или услуги с использованием результатов своих научных исследований на основе финансирования инновационных проектов на начальной стадии развития.

Комментарии (0)

Добавить комментарий