Сегодня:

К 80-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина Интерактивный музей наук «Лабораториум» провёл с 15 января по 1 марта первый региональный конкурс научно-фантастических рассказов «Открытый космос». 28 марта состоялось торжественное награждение победителей, а также презентация впервые изданного в Ростовской области сборника детских рассказов «Открытый космос». _1330944(1)

«Цель конкурса — развитие интереса школьников и студентов к изучениюастрономии и физики космоса, воспитать понимание значимости космонавтики и научно-технического развития в целом». Оценивало работы ребят профессиональное жюри. В его состав вошли сотрудники интерактивного музея наук «Лабораториум» и приглашенные эксперты. Это генеральный директор музея  — Беляк Екатерина Александровна; начальник отдела развития — Диденко Маргарита Александровна; специалист по маркетингу и рекламе — Куликова Дарья Юрьевна; писатель-фантаст —  Владимир Борисович Данихнов, г. Новочеркасск; младший научный сотрудник кафедры физики космоса Южного федерального университета, аспирант — Гуда Любовь Владимировна;  филолог, преподаватель Донского государственного технического университета — Диденко Светлана Витальевна; зав.общим отделом журнала «Известия вузов. Северо-Кавказский регион», Южный федеральный университет — Ватульян Татьяна Александровна, зав.общим отделом журнала «Известия вузов. Северо-Кавказский регион».

Участие в конкурсе приняли более 65 учащихся из различных районов и городов области: Песчанокопский район, Матвеево-Круганский район, Аксайский район, Радионово-Несветайский район, Неклиновский район, Кагальницкий район, г. Новошахтинса, г. Сальск, г. Ростова-на-Дону, г. Миллерово.  Работы оценивались в двух возрастных группах: младшая и старшая, а также в 3 номинациях: «Первый полёт», «Освоение Вселенной» и «Инопланетные цивилизации».

В номинации «Первый полёт» в младшей группе 1 место заняла  ученица МОУ СОШ №8 из г.Миллерово – Юлия Пилипенко, 2 место – ученица НОУ СОШ «АЗЪ БУКИ ВЕДИ» — Анастасия Цапок, 3 место – ученица НОУ СОШ «АЗЪ БУКИ ВЕДИ» — София Афанасьева. В этой же номинации, но уже в старшей возрастной группе 1 место присвоено  ученице МОУ СОШ №8 из г.Миллерово – Лолите Стрельниковой. А вот 2 места не оказалось, сразу переход к 3. И его заслужила ученица этой же школы – Анастасия Гриценко.

Теперь переходим к номинации «Освоение Вселенной» в младшей возрастной группе. 1 место с интересным названием рассказа «Йилисав» занял Василий Алейников (МБОУ Носовская СОШ), 2 место – ученица   МОУ СОШ №8 из г.Миллерово – Александра Тимошенко, а 3 –ученица Матвеево-Курганской СОШ № 3 – Анна Костюк.

В старшей возрастной группе  ученик МБОУ Лицея РГСУ – Денис Федоров занял 1 место со своим рассказом «Внутри звезды», следом за ним на пьедестал поднимается ученица МБОУ Греково-Тимофеевской СОШ с актуальным рассказом – «Межпланетная олимпиада – 3014» и 3 место получила ученица  МБОУ СОШ № 61 г.Ростова-на-Дону — Валерия Лыжина с не менее загадочным названием рассказа —  «Глизе 667Сс».

Наконец, последняя номинация «Инопланетные цивилизации». В младшей группе 1 место присвоено ученику МБОУ Беглицкой СОШ – Дмитрию Скитецкому за рассказа «Мой близкий, далекий друг». 2 место – ученик  МОУ СОШ №8 из г.Миллерово – Дмитрий Меджинский и его рассказ «Полет в созвездие Гончих Псов», а 3 место завоевал ученик МБОУ Романовской СОШ Александр Василенко с «адским» названием – «Земля в огне».

В старшей возрастной группе 4 победителя. 1 место – ученик МОУ СОШ №8 из г.Миллерово – Евгений Буевич, а вот второе место разделили две очаровательные девушки из Ростова-на-Дону  — ученицы МБОУ СОШ № 87 и № 60 – Анастасия Токсина и Дарья Дёмина, а 3 место получила ученица МОУ СОШ №8 из г.Миллерово – Анастасия Ткаченко. spbdnevnik.ru

Все победители получили дипломы, ценные призы, а обладали первых мест – телескопы.

Интерактивный музей наук создан совсем недавно: 30 ноября 2013 г. В нем работают более 20 сотрудников из разных областей науки, в распоряжении посетителей 3 этажа и более 100 экспонатов. Самые интересные, как для детей, так и для взрослых – «Сила мысли», зеркальные и лазерные лабиринты, межгалактические весы, робот, велосипеды на квадратных колёсах и много других интересных вещей.  Помимо экскурсий, где ваш ребенок увидит в действии законы механики, математики, оптики, акустики и электричества, музей проводит открытые уроки  по различным дисциплинам,  практикумы по физике — разработанные совместно с физическим факультетом Южного федерального университета семинары и лабораторные работы, где каждый участник самостоятельно проводит эксперимент и узнает о законах природы опытным путем. Ваш ребенок вместе с вами может посетить  научные мастер-классы  — новый вид творческих занятий, где участники становятся создателями предметов (фотоаппарата и камеры-обскуры, перископа, гейзера для ванны, мыла и т.п.), программ (игр в лаборатории визуального программирования «Kodu Game Lab») и инструментов (собственных печатей, архитектурных макетов) попутно узнавая о том, когда и кем впервые были изобретены данные устройства, какие законы природы отражает данный предмет, каковы основные принципы его работы. Вы можете записаться на курсы изобразительного искусства: «Графика. Графические техники» и «Как рисовать комиксы».

Кратко рассказать о том, как вы можете провести свой досуг, отпраздновать день рождения ребенка в этом музее, сложно. Приходите и вы сами все увидите! Отдыхайте и развивайтесь с пользой для вас и вашего ребенка!

    Анастасия Карпачева

Комментарии (0)

Добавить комментарий