Сегодня:

Сегодня — праздник. В честь Покрова Пресвятой Богородицы, в Новочеркасск съехались представители всех войск, входящих в состав реестрового общества «Всевеликое войско Донское».
Впервые самые активные участники процесса возрождения казачества получили кресты «За заслуги перед казачеством». Подробности — у Александра Иванова.
Казаки Донского войска начали собираться на соборной площади Новочеркасска — главной для любого казака — задолго до начала торжественных мероприятий. Покров — это еще и войсковой праздник Донских казаков. Все должно быть по-военному четко, поэтому парадные коробки выстраиваются еще на соборной и только потом направляются на площадь Платова. Обязательный атрибут — песня, казаки — не только защитники отечества, но и самобытный народ.
Для православных Покров — прежде всего один из важнейших культовых праздников. Когда в Новочеркасском соборе службу проводит архиепископ Новочеркасский и Ростовский Пантелиймон. Верующих больше чем обычно, да и служба не укладывается во временные рамки плана мероприятий. Позже заявленного и возложение цветов к могилам атаманов — в нижнем Храме. Это обязательный пункт праздничной программы, без него казакам нельзя.
На главной площади представители всех станиц и округов войска Донского: здесь все Донцы, представители Украины и Волгоградской области. Торжественные выступления, цветы к памятнику Матвею Платову и награждения. Крестом «За заслуги перед казачеством» первым в истории ордена награждают Владимира Чуба, за ним высокой чести удостоились губернатор Волгоградской области, атаман Новочеркасска, глава законодательного собрания Дона. Казачество состоялось, и без него Дон сейчас не мыслим, говорит губернатор.
Казачьи дружины — это реальная защита жителей Дона. Они появились без федерального закона и существуют только на жалование из области. А закон, говорят казаки, нужен как воздух: без него и государственной службы нет, и образованию казачьему не развернуться.
Все предпосылки для прохождения закона через ГосДуму есть, скорее всего, еще до конца года, основной документ для казаков будет принят. А нынешний Покров — как репетиция 200-летия Новочеркасска, только в будущем году все будет еще помпезнее и краше.
После обеда праздник переместился в станицу Кривянскую, там прошли скачки. И сегодня же во всех храмах Ростовской Епархии Русской Православной церкви прошли праздничные литургии и водосвятные молебны. В Духовно-просветительском центре при Ростовском кафедральном соборе в день празднования Покрова Пресвятой Богородицы проходит демонстрация фильма о Московском Покровском женском монастыре.

Комментарии (0)

Добавить комментарий