Сегодня:
 

Сегодня, 17.06.2009 судьей Новочеркасского городского суда рассмотрено уголовное дело по обвинению Веркина Геннадия Георгиевича, 17.01.1962 года рождения, который обвинялся по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем с причинением значительного ущерба гражданину).
В судебном заседании было установлено следующее: Веркин Г.Г. 17.04.2009 в период времени с 09.37ч. до 10.10ч., находясь на территории Азовского рынка по пр. Платовскому, 77 в г. Новочеркасске и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из правого кармана куртки, надетой на Дацко И.Г. тайно похитил мобильный телефон «Самсунг SGH-E 210» стоимостью 4490 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил Дацко И.Г. значительный материальный ущерб на указанную сум-му.
С учётом того, что данное противоправное деяние относится к категории преступлений средней тяжести, за совершение которого максимальное наказа-ние не превышает пяти лет лишения свободы, носит общественно-опасный ха-рактер, обвиняемым на стадии предварительного следствия вина не признава-лась, так как последний пояснял, что телефон обнаружил оставленным без присмотра на холодильной камере в одном из магазинов рынка, однако на ста-дии судебного разбирательства после консультации с защитником им было заявлено рассмотрение дела в особом порядке. При полном признании вины, отсутствии судимостей, положительно характеризующего личность материала, а также полном возмещении причиненного потерпевшей ущерба, о чем ей было подано соответствующее письменное заявление, данное ходатайство было удовлетворено и суд назначил Веркину Г.Г. наказание в виде двух лет лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на два го-да.
Таким образом, необходимо сделать вывод о том, что по каждому анало-гичному случаю, преступника на совершение им преступления толкает жела-ние легкой наживы, и как правило этот фактор затмевает сознание о наступле-нии неизбежных последствий за совершение преступления и судьбы человека в целом.

Комментарии (0)

Добавить комментарий