Сегодня: 19 апреля 0859, Суббота
 

Детская шалость или халатность коммунальщиков? Пожар в подвале дома по улице Гвардейской вызвал жаркие споры. За бытовой проблемой последовала социальная. Вроде бы и виновных знают, и как избежать таких случаев. Однако бороться с огнем приходится уже в третий раз. Мы попытались разобраться в ситуации.

Это случилось неделю назад. Но все подробности того рокового вечера жители дома по улице Гвардейской помнят как сейчас.

По словам очевидцев, из-за дыма ничего не было видно и первые огнеборцы сами еле выбрались. От страха, что сгорит все, казалось, что пожарные едут очень долго. Жильцы утверждают, что знают виновников. Говорят, раньше в подвале обитали бомжи и пьяницы, теперь это место облюбовали школьники.

Бороться с подростками дело не шуточное. Пострадавшие понимают, что скандалами дело не решить. А постоять за себя «маленькие взрослые» уже могут.

Галина Волкова — житель дома: «Ну, не благополучные семьи, что с них спросить. Я с ними поскандалю, они мне камень в окно кинут. В итоге страдаем все.»

От детских забав они страдали уже не раз. Но такого масштаба трагедия достигла впервые. Кроме подвала, огонь задел квартиры на первом этаже. Хозяйка одной из них сейчас в больнице и еще не знает о случившемся. Жители сетуют на халатность домоуправления. За содержанием подвалов никто не следит. И решеток на окнах нет, и дверь хлипкая. Однако коммунальщики уверяют — делают все, что в их силах.

Людмила Донская — Начальник жильщно-коммунального участка №2: «Регулярно ставились двери и замки и с регулярностью это все крушится. Извините у нас нет столько денег, чтобы каждый день по 10 замков ставить.»

Сколько бы замков ни ставили, окончательно проблему это не решит, говорят в домоуправлении. Долю своей вины в случившемся коммунальщики признают, но главной причиной тоже называют бесконтрольность подрастающего поколения.

Людмила Донская — Начальник жильщно-коммунального участка №2: «То что наши дети без присмотра, гуляют по улицам и в позднее время. Они делают что хотят! Решетку железную на окне они выломали и залезли. В подвале находятся бывшие сарайчики жителей, сейчас их все пришлось снести, потому что они деревянные. Они из этих досок развели костер и развлекались, поэтому произошел пожар. Сейчас мы заняты тем, что выдергиваем остатки решеток и делаем кирпичную кладку, чтобы ни дети ни бомжи не могли туда попасть.

Коммунальщики планируют заменить сгоревшие проводку и коммуникации, очистить подвалы и установить дополнительные двери.

Ремонт в пострадавшей квартире тоже обещают сделать за свой счет. Такой ответ жителей несколько обнадежил, но веры в то, что пожар не повторится, по-прежнему мало.

Комментарии (0)

Добавить комментарий