Сегодня:
 

Изучая историю Дона, специалисты часто сталкиваются с белыми пятнами. Надежды восстановить исторические события возлагают на дневники и воспоминания непосредственных участников. Недавно в Тольятти была издана 3-х томная книга, составленная по дневникам нашего земляка Василия Запорожцева «По волнам судьбы». Ее издала дочь автора Зоя Мусатова. Это — история донского казачества первой половины 20 века через призму одной судьбы. Здесь нет вымышленных событий или героев. И те, кто интересуется казачеством или историей родного края откроют для себя в этой книге много интересного.
Зоя Мусатова и ее отец Василий Запорожцев — потомки старинного казачьего рода, глава которого Семен Никитич Сулин был при Екатерине второй наказным атаманом Войска Донского. Сам Василий Запорожцев родом из станицы Бессергеневской, именно ее историю, традиции, фольклор, семейные радости и горести описал он в своей книге. Вести дневник он начал еще мальчишкой, как только научился писать, а закончил за 3 дня до смерти. Воспоминания обо всем, что выпало на его долю (служба в белой и красной армии, эмиграция, возвращение на родину и Колыма), были бережно сохранено для потомков.
Книга написана не историком и не писателем. Эта воспоминания казака, истинного сына Тихого Дона.
Василий Запорожцев постарался передать сам дух казачества. В книге можно найти не один пример, того, как почетно в начале 20 века было принадлежать этому сословию.
Сейчас тема возрождения казачества становится все более актуальной. И в этом свете трилогия «По волнам судьбы», возможно, вызовет особый интерес. Тем более, что в ее героях можно узнать и своих предков. Книга уже продается в магазинах Новочеркасска.

Комментарии (0)

Добавить комментарий