Сегодня:

15 декабря в 19:30 в Новочеркасске у здания мэрии сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом областного ГУ МВД задержали редактора издания «Уполномочен заявить» Александра Толмачева и руководителей фирмы «Вит» — директора Юрия Галагана и замдиректора предприятия Елену Морозову.

В правоохранительных органах факт задержания подтверждают, но ситуацию не комментируют, сообщив, что официальная версия донского главка появится в ближайшее время. По неподтвержденной версии источника агентства в правоохранительных органах, предлогом к задержанию стала информация о якобы вымогательстве машины BMW у директора ООО «София» со стороны Толмачева и компании.

Они якобы требовали у предпринимателя Козлова отдать им иномарку стоимостью в 1,2 млн рублей. Взамен они обещали не публиковать компрометирующие статьи в отношении его 25-летнего сына — сотрудника отдела по борьбе с экономическими преступлениями.

Сам Александр Толмачев назвал события вечера15 декабря очередной провокацией против него, сообщив, что знает, откуда «дует ветер» — из областного суда.

— К нам подошли какие-то люди, не представились и стали что-то требовать. Потом привезли в отдел полиции. Через некоторое время нас отпустили, не предъявив никаких претензий, — в телефонном разговоре Толмачев изложил агентству свою версию задержания.

Связь с Галаганом и Морозовой редактор издания «Уполномочен заявить» объяснил тем, что представлял интересы коммерсантов в суде в качестве защитника.

По информации агентства, мера пресечения Толмачеву, Морозовой и Галагану не избрана.

Примечательно, что уже на следующий день, 16 декабря, Толмачев в качестве приглашенного выступал на заседании Новочеркасской городской Думы.

Напомним, что это уже второе громкое задержание в Новочеркасске за последние три дня. 14 декабря при получении взятки в особо крупном размере был задержан и.о. прокурора Новочеркасска Захар Пешков.

Комментарии (0)

Добавить комментарий