Сегодня:
 

Городская Дума не приняла отчет об исполнении бюджета прошлого года
15 июня состоялось тридцать второе заседание городской Думы Новочеркасска, на котором основным вопросом значилось исполнение бюджета города за 2011 год. Кроме того, народные парламентарии попытались проанализировать, насколько эффективно городская администрация формирует доходную базу, а также определить направления расходов текущего периода, требующие немедленного исполнения.
Несмотря на то, что основным докладчиком по таким вопросам, как исполнение бюджета прошлого года и предоставления жилья погорельцам с ул.Силикатной в повестке дня значился мэр города А.И.Кондратенко, на заседание он не пришел и его заместители не смогли прокомментировать причины его отсутствия. Соответственно, заявленные в повестке дня содокладчики перешли в разряд основных.
Проводя «аудит эффективности» освоения и привлечения бюджетных средств, депутаты отметили ряд важных моментов. Так, строка бюджета «доходы от реализации муниципального имущества» в прошлом году выполнена на 52,5% от запланированного. Причина невыполнения – не все помещения, выставленные на продажу, были проданы (из 17 объектов, включенных в план приватизации, продано лишь 8).
Уменьшились в минувшем году поступления в казну средств, полученных от уплаты единого налога на вмененный доход. Причина названа в уменьшении числа налогоплательщиков данного вида налога. Депутат Игорь Белый поднял вопрос: «анализировалась ли данная ситуация администрацией города и какие меры приняты для создания комфортной среды для представителей малого и среднего бизнеса, плательщиков этого вида налога».
Депутата Виктора Кабелькова интересовал вопрос низкого процента обеспечения жилищных программ, а это: обеспечения жильем военнослужащих, уволенных в запас; обеспечение жильем граждан, переселяемых из аварийного и ветхого жилья, обеспечение жильем детей-сирот, обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной Войны. Деньги, выделенные по жилищным программам, оказались не освоенными, т.е. «лишними» деньгами. Хотя г-н Майбуров, начальник отдела по обеспечению жилья администрации города, назвал это виртуальными деньгами.
По этому же вопросу попросил уточнения Андрей Карабедов: в 2010 году компании ВНИКО были перечислены средства для приобретения квартир для детей-сирот, квартиры сиротам не предоставлены до сих пор. Стоит отметить, что аукцион на выделение квартир детям-сиротам компания ВНИКО легко выиграла на безальтернативной основе с максимальной ценой лота, т.к. была единственным участником конкурса. Но речь даже не об этом, а о том, что дети до сих пор не имеют квартир, а это дети-сироты. Г-н Майбуров опроверг безальтернативность аукциона, заявив, что в конкурсе участвовали и «другие люди», а, что касается неисполнения конкурсных обязательств компанией ВНИКО, то им направлены несколько писем и лишь после этого подано исковое заявление в суд. И, тем не менее, полностью удовлетворить депутатское любопытство о причинах неисполнения жилищных программ г-н Майбуров не смог, оставив парламентские «почему?» без ответа.
Жилищной тему продолжил Вадим Марыгин, обозначив кричащею проблему выделения денежных средств гражданам, более года назад потерявшим вследствие пожара жилье по ул.Силикатной, 18. Пока позволяют погодные условия, люди живут в гаражах и бараках (!!!), но не всегда будет лето. Несмотря на предложения рабочей группы о выделения денег погорельцам, на заседание был представлен документ не имеющей этой строки. Тем не менее, депутаты выкроили деньги в размере 11,7 млн. рублей, как первый транш для приобретения жилья погорельцам, но фактически граждане получат деньги на приобретение жилья только после подписания решения городской Думы мэром города.
В итоговом решении, принятом большинством депутатских голосов предлагается работу администрации по исполнению бюджета за 2011 год признать неудовлетворительной, и рекомендовали А.И.Кондратенко провести служебное расследование в отношении лиц, виновных в подготовке недостоверных и неполных данных в бюджетном отчете.
«В представленном отчете исполнения бюджета минувшего года: 110 млн.рублей — не выполнение доходной части и не освоено 262 млн. рублей по расходной части бюджета. Многие объяснения, которые давали сотрудники администрации, нам так и не понятны. В решении мы постановили: в соответствии со статьей 264.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации возвратить решение об отчете исполнения бюджета города Новочеркасска за 2011 год для устранения фактов недостоверного и неполного отражения данных. Кроме того, по этому вопросу мы признаем деятельность мэра и администрации города неудовлетворительной», — подвел итоги заседания председатель городской думы Новочеркасска Виктор Лучкин.
Чаще всего предметом разбирательств становятся вопросы о том, куда делись деньги, на что и с какой пользой они потрачены. Сейчас же народные парламентарииы пытаются разобраться: почему имевшиеся деньги потрачены не были?
Также, мэру Новочеркасска депутаты предложили провести служебное расследование в отношении лиц, виновных в подготовке недостоверных и неполных данных в отчете об исполнении бюджета.
Сделать это, по мнению депутатов, стоит хотя бы ради того, чтобы прошлогодняя функциональная и финансовая сумятица не повторилась при работе над бюджетом нынешнего года.

Комментарии (0)

Добавить комментарий