Сегодня: 19 апреля 9181, Воскресенье

В выставочном зале дома -музея И.И.Крылова в декабре 2002г.-январе 2003г. — выставка живописи, графики, сценографии, куклы-костюмы Светланы Неделькиной.
Прикоснуться к солнышку
«Как будто разные люди писали картины!» — воскликнула девушка рядом со мной. «Наверное, тоже бывшая ученица», подумала я. На открытие персональной выставки Светланы Алексеевны Неделькиной пришли бывшие ученики, бывшие сокурсники, а сейчас известные художники, друзья.
Всматриваюсь в картины и… ухожу в них. Прикасаюсь к новому миру. Прикасаюсь, пытаюсь понять и нахожу что-то новое в себе.
Мне повезло. Я училась у Светланы Алексеевны в художественной школе. Художка – это всегда был праздник. Мы с удовольствием ходили туда. До позднего вечера просиживали у мольбертов. И впитывали, впитывали искусство. Удивляясь и радуясь маленьким детским открытиям.
Детей не обманешь. Они всегда чувствуют тепло, доброту. Тянутся к хорошим людям. Так и мы тянулись к Светлане Алексеевне. С ней было интересно. Легко. Светлый человек, солнечный.
Помню, мы как-то вместе с ней возвращались из художки. Шли, разговаривали. Вдруг она останавливается. «Посмотрите!» И очерчивает на асфальте носком сапога маленький круг. «Какое интересное сочетание!» Несколько камушков, действительно, очень подходили друг к другу по цвету. Полутона мягко перетекали один в другой. Я очень удивилась тогда и запомнила. На обычной дороге – найти чем полюбоваться! Камушки. Смешно? Может быть. Но такие маленькие праздники расцвечивают жизнь.
Она учила нас радоваться, удивляться. Этот человек светится любовью. Так же светлы и чисты ее картины. Хотите прикоснуться к солнышку? Посмотрите картины Светланы Алексеевны. Выставка продлится до 15 января 2003г.

1966-1970гг – художественное училище им. Грекова. отд. промышленной графики, г.Ростов-на-Дону.
Тридцать лет педагогической деятельности в художественных школах г.Новочеркасска, в разное время – преподавателем, заведующей учебной и воспитательной частью, директором – основателем 2-й художественной школы.
Член Городского клуба художников г.Новочеркасска.
name

Комментарии (0)

Добавить комментарий