Сегодня: 19 апреля 9875, Понедельник

День Победы Новочеркасск приветствовал парадом. В стройные коробки в самом сердце города 9 Мая выстроились курсанты, кадеты, суворовцы и военные. Они прошли мимо тех, для кого весна сорок пятого по-прежнему самый светлый день жизни. Его и вспоминали ветераны. О Дне Победы шестьдесят один год спустя — Алексей Лазуренко.

Сегодня, как в сорок пятом — они главные герои. Пока есть время, рассказывают о своих подвигах на фронтах.

«Значит, тот построился туда, к американцам, а мы его увели».

Ровно двенадцать, но плац пустует. День Победы — это день парадов. Новочеркасский гарнизон задерживается на ростовском плацу. Зато приходит с музыкой. В коробках мелькают звезды. Воины 21 века в форме героев, спасавших Европу в сороковых. Еще один подарок — песни от курсантов училища связи. И слова. Признательности и значимости.

АНАТОЛИЙ ВОЛКОВ, мэр Новочеркасска: «Победа в Великой Отечественной войне показала и доказала всему миру, что наш многонациональный народ нельзя запугать, поставить на колени, превратить в покорных рабов».

Стук кирзовых сапог в городском сердце — показатель того, что запугать не получится и сегодня. Курсанты, суворовцы, кадеты и военные стерегут покой. И память ветеранов, оставшуюся в мае сорок пятого.

«Такое не узнается. Там такая канонада, понимаете, открылась. Еще с 8 числа».

«Я был настолько измотанный, я упал и спал. И вдруг ночью страшная стрельба. Я вскочил, выскочил: «Что такое?». Говорят: «Война кончилась!». Я пришел, лег и опять спал. Я связист! Я пропахал!»

Сегодня 9 мая — это праздник со слезами на глазах: герои той войны уходят.

«Вот сегодня мне сообщили: друг умер. Иван Федорович — да ты знаешь его — на тюрьме живет, майор. Потом, когда Путин присвоил звание, он сейчас подполковник. Умер… седьмого числа умер, одиннадцатого будем хоронить. Он живет на тюрьме. Хороший товарищ».

Уже и зрители расходятся, а они все сидят. И рассказывают, рассказывают, рассказывают. Они дожили до новой весны. А значит, еще есть время донести то, что видели. Чтобы подвиги не исчезли в веках.

Комментарии (0)

Добавить комментарий