Сегодня:

В эти дни в Новочеркасске работает международный молодежный форум. Он проходит в рамках дней немецкой культуры на Дону. Организаторами форума выступили ЮРГТУ, администрация Новочеркасска и технический университет германского города Ильменау. Вчера конференция торжественно открылась в зале заседаний ученого совета ЮРГТУ. Рассказывает Александр Иванов.
Молодежный форум в ЮРГТУ получился действительно международным. Кроме студентов и аспирантов из России, Китая, Марокко и Ливана, на встречу приехали 5-ро студентов технического университета из города Ильменау в Германии. Делегацию возглавил профессор Бертрам Торстен. Он в России не впервые: несколько лет подряд читает лекции студентам ЮРГТУ. После взаимного обмена визитами, руководители российского и германского университетов решили провести такой форум.
Два университета — южно-российский и германский связывают несколько лет сотрудничества. 4 немецких студента уже сейчас пишут дипломные проекты в Новочеркасске, а летом российские студенты участвовали в работе школы по мехатронике в Ильменау. Теперь в Германии ждут еще десять студентов из Новочеркасска.
Как говорит Леонид Лунин, ребята быстро находят общие темы. Не случайно, девиз форума — «Мы говорим на разных языках, но понимаем друг друга». Подтверждение того — выступление новочеркасцев из клуба русско-германской дружбы. Начать форум 3 октября — тоже символ. В этот день объединилась Германия. Профессор Бертрам особую роль в этом воссоединении отдает именно России.
Впереди у участников 3 дня кропотливой работы, а на закрытии предполагают приять меморандум — обращение к политикам и общественным деятелям мира.

Комментарии (0)

Добавить комментарий