Сегодня:
 

Выслушав отчеты служб города, в котором все идет по плану и согласно графикам, мэр спешит рассказать о городе, где порядка не меньше, но масштабы грандиознее. На российской экономической выставке в Пекине в составе экспозиции ЮФО была Ростовская область, а значит, и Новочеркасск со своими достижениями. То есть, электровозами.
АНАТОЛИЙ ВОЛКОВ: «Я считаю, выставка удалась, были подписаны соответствующие договоры, в том числе и по линии поставки наших электровозов… Хотелось бы больше, конечно!.. Но эти выставки для того и предназначены, чтобы стимулировать деловое партнерство между бизнесменами России и Китая и другими представителями, которые там были. Я думаю, будет заинтересован ряд бизнесменов Китая в дальнейшем наращивании экономических связей с Ростовской областью, в том числе и с Новочеркасском.»
По признанию мэра, он был поражен масштабами пекинских строек и просто чистотой улиц. Оказывается, у нас в центре почти как в Пекине. Но для пущей схожести Новочеркасску мешают заклеенные объявлениями здания и неубранные остановки. На что и без китайских примеров указали городским коммунальщикам. А новочеркасским бизнесменам пообещали, что город приложит все усилия, чтобы они посещали подобные выставки в будущем — например, Берлинскую, перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства, в январе. Возвращаясь к Пекину, мэр отметил, что такие мероприятия — всем на пользу. В рассказе о чужих достижениях чувствуется обида за державу, но патриотического оптимизма больше.
Меня поразила в первую очередь инфраструктура. Все чистенько, все сияет, все блестит. Дороги все заасфальтированы, освещение — город развивается, страна развивается. Я не могу сказать, что мы ничего оттуда не взяли. Я, как мэр, многое взял: и по благоустройству, и по инфраструктуре, и по транспорту, и по тем же остановкам и т.д., и т.д. Будем брать все самое лучшее.
Самое лучшее — это еще и вода. Новочеркасское руководство хочет приблизить ее качество к мировым стандартам. Новый водовод почти закончен: до конца года его соединят с очистными сооружениями. Но, оказалось, реконструировать необходимо и их. По словам градоначальника, они дышали «на ладан». Насосы и фильтры заменят в новом году — говорят, что без перебоев в водоснабжении. Но самое ценное — не коммунальные блага, а те, для кого они предназначены. Жизни горожан на дорогах будут беречь еще внимательнее. В следующем году в городе появятся несколько новых светофоров.

Комментарии (0)

Добавить комментарий