Сегодня: 18 апреля 4879, Вторник

За последний месяц в новочеркасский травмпункт обратились более 700 человек. Эта цифра намного больше показателя прошлого года. Причина — погода. Дождь, снег и гололедица свое дело знают. А вот посыпанных песком тротуаров в Новочеркасске — единицы. Перелом — это больничный на три недели, а то и месяц. Но страшнее, когда травму получают пожилые или дети.

Таких пациентов в новочеркасском травмпункте в эти дни необычайно много. В самые урожайные, за смену проходят больше 100 человек. Самая распространенная травма — переломы руки или ноги, но встречаются и серьезнее — ушибы головы. Сегодня в травмпункте спокойнее — за несколько часов прошли лишь 10 человек. Почти все — жертвы гололедицы. Татьяна упала возле собственного дома — на Кавказской. Теперь 3 недели придется походить в гипсе.

Таких как Татьяна через травматологию проходит 30-40 человек в день. В травмпункт едут не только со всего города, но и из окрестных поселков. Причем приходят люди всех возрастов. Больше пожилые и дети. Пик пришелся на 28 января, сейчас уже спад, но и погода нормализовалась, тем не менее травматологи советуют быть внимательнее.
У каждого времени года для травматологов свои приметы: зима приносит переломы и ушибы, весной увеличатся число дорожно-транспортных происшествий, летом — будет больше укушенных животными, а осенью — часто обвариваются. Избегать травмы, говорят врачи, помогает элементарное внимание, а все беды из-за спешки. На то, что темп жизни в городе станет меньше, в травмпункте уже не надеются, лишь просят горожан быть чуточку внимательнее.

Комментарии (0)

Добавить комментарий