Сегодня: 19 апреля 8734, Четверг
 

Новый собственник собирается реформировать производство метанола
Собственники Новочеркасского завода синтетических продуктов (НЗСП, Ростовская область) намерены построить на базе старого предприятия завод по производству метанола мощностью 400—500 тыс. т в год. По словам гендиректора предприятия Виктора Максимова, одновременно с наращиванием мощностей планируется снизить себестоимость продукции за счет модернизации производства и ликвидации потерь в связи с изношенно­стью коммунальных сетей. Эксперты оценивают инвестпро­грамму в сумму, эквивалентную 150—500 млн долл., в зависимости от технологии, которую тот себе выберет.

НЗСП занимает 9—14% российского рынка метанола. Объем производства метанола в 2006 году составил 92,09 тыс. т, в том числе товарного продукта — 82,55 тыс. т. За девять месяцев 2007 года выпустил продукции (метанол, аммиак, пенообразователь и др.) на 1 млрд руб. Убыток составил около 50 млн руб. В конце ноября 100% акций предприятия у ФНГ «Русинкор» приобрел собственник, чье название пока не раскрывается.

Как сообщил РБК daily заместитель технического директора по развитию НЗСП Павел Олешко, предполагается на пустой площадке на территории завода организовать современное производство метанола мощностью 400—500 тыс. т в год (в 2007 году предприятие рассчитывает выпустить порядка 160 тыс. т). При этом изношенное почти на 90% оборудование, расположенное в старых корпусах, будет постепенно выводиться из производственного процесса. По утверждению г-на Олешко, оборудование будет смешанным, основное — зарубежных производителей, вспомогательное — отечественных. Среди предполагаемых поставщиков он назвал «Уралхиммаш», «Атоммаш», пензенские, тамбовские предприятия и др.

«До конца года планируется разослать приглашения для участия в конкурсе на представление проекта строительства завода, — сообщил он. — В настоящий момент уже есть около десятка иностранных фирм, а также российских и украинских компаний, заинтересованных в участии в модернизации НЗСП». Предполагается, что сам конкурс будет проведен в марте.

Идея строительства нового завода мало чем отличается от той, которую пытался внедрить на НЗСП бывший собственник ФПГ «Русинкор» (проект был озвучен в 2006 году его вице-президентом Максимом Синявским и предусматривал выпуск 400 тыс. т метанола в год). Коренное отличие состоит в сырье: «Русинкор» хотел производить метанол из синтез-газа, который должен был получать за счет переработки поставляемого со своих шахт в Восточном Донбассе угля, новый же собственник собирается сразу перерабатывать газ-сырец, добываемый предприятиями «Газпрома». Ожидается, что заявленных объемов НЗСП сможет достигнуть к 2010 году.

По словам генерального директора НЗСП Виктора Максимова, предприятие также намерено заняться повышением рентабельности продукции за счет снижения потребления газа, электрической и тепловой энергии (до 15% в себестоимости составляет энерготариф). Для этого средства будут инвестированы в модернизацию всей инженерной инфраструктуры, что поможет избежать потерь энергоносителей на предприятии.

Вместе с тем менеджмент НЗСП старательно скрывает от донских властей планируемый объем инвестиций в развитие предприятия, а также название нового собственника. Как сообщил РБК daily источник в администрации области, менеджеры завода признаются, что сами не знают, кто именно ими владеет, и эта ситуация их настораживает. По словам источника, известно, что собственником НЗСП является компания, специально учрежденная для покупки новочеркасского предприятия и близкая к одному из «холдингов федерального значения». В настоящий момент вся продукция завода реализуется через столичный торговый дом ЗАО «ТПС-ХИМ», руководство которого пока отказывается общаться со СМИ. Известно, что в этой структуре в свое время работал и нынешний гендиректор НЗСП Виктор Максимов, пришедший в Новочеркасск с должности гендиректора ОАО «Химпром» (Новочебоксарск).

По оценке эксперта Академии конъюнктуры промышленных рынков Михаила Данилова, стоимость зарубежной технологии, оборудования и лицензии на производство метанола из газа даже при наличии коммуникаций обойдется собственнику не менее 100—150 млн долл. Директор аналитического департамента ИГ «Антанта Капитал» Георгий Иванин полагает, что само строительство продлится не менее двух лет и еще не менее года займут различного рода согласования. Срок окупаемости данного проекта он оценил в пять-семь лет.

Комментарии (0)

Добавить комментарий