Сегодня: 20 апреля 7415, Четверг
 

С 1 января будущего года мы заживем по-новому. В главный городской документ сегодня внесли соответствующие поправки. Депутаты единогласно проголосовали за новую редакцию городского устава. Главное, что изменилось: Новочеркасск теперь — «городской округ», а не «город»; мэр и депутаты работают пять лет вместо четырех; официальный день рождения столицы казаков — 30-е мая, а не последние выходные весны. Есть и еще одно — впервые измения в конституцию города утверждали сами горожане на общественных слушаниях. Депутатам сегодня осталось только официально проголосовать за устав. Рассказывает Александр Иванов.
Шутить сегодня депутаты были не намерены. На повестке дня — только главные документы города. Устав — это как конституция для страны, а бюджет — это городской кошелек — не до шуток. Первым утвердили устав. Это долгая история. Она началась еще в 2002 году с гражданского форума, а в 2005 прежний устав пришлось приводить в соответствие с новыми российскими законами.
Другой важный документ — бюджет Новочеркасска — депутатам еще только предстоит рассмотреть. Он будет составлен на основе бюджета областного. Его уже приняло донское законодательное собрание, правда только в первом чтении. Пока точных цифр нет, но работа в городе уже идет. Создан ряд комиссии, и все чиновники и депутаты как один говорят: бюджет будет сложным.
Финансовый год в администрации закончится уже совсем скоро, но сегодня депутаты изменили бюджет нынешних 12 месяцев. Связано это, как отмечают в пресс-релизе, с поступлением дополнительных денег из области и перераспрелением средств резервного фонда. АИРНн37к.

Комментарии (0)

Добавить комментарий