Сегодня:

С 1 марта россияне живут по новому жилищному кодексу. Закон упраздняет ордер на занятие квартиры. Основанием для вселения теперь является договор социального найма, который заключается на основании решения о предоставлении жилплощади.

Проживающие в так называемом социальном жилье не являются собственниками, а значит не имеют права передавать его по наследству, обменивать или продавать. Его жильцы будут платить за найм, текущий ремонт и коммунальные услуги. При накопившихся за полгода долгах за неуплату коммунальных услуг, граждан будут выселять из квартир в судебном порядке.

Большое внимание уделяется переустройству жилья. Например, в случае несанкционированной перепланировки, и отказа привести квартиру в прежнее состояние, она может быть выставлена на торги. Это не грозит только тем, кто успел приватизировать квартиру.

Кстати, одним из самых серьёзных нововведений является отмена с 2007 года бесплатной приватизации. Уже сейчас владелец приватизированной квартиры должен будет оплачивать налог на недвижимость не по балансовой, а по рыночной стоимости. Возможно, будет введено и обязательное страхование жилья.

Комментарии (0)

Добавить комментарий