Сегодня:
 

В Новочеркасске открылся новый музей. Отремонтированный и обновленный хранитель памяти новочеркасской ГРЭС принимал первых посетителей. Небольшое помещение во дворце культуры поселка Донского почти полностью преобразилось и теперь оно лишь часть музея. Экспозиция, посвященная энергетикам — ветернам великой отечесвенной войны- открылась в предверии дня Победы. А накануне юбилея станции, ее работники решили рассказать о своих трудовых буднях. Репортаж Александра Иванова.
Для музея истории Новочеркасской ГРЭС — сегодня второй день рождения. Музей не просто отремонтирован, но и обновлен. В этом зале в новых витринах — вся история станции с самого возникновения и формирования первой дирекции до нынешних руководителей. Уникальные фотографии и экспонаты, найденные в личных и музейных архивах — большая работа, проделанная нынешним директором музея Русланом Кулиевым.

Предмет особой гордости музея — фотообои. На них сама станция. Для ребят из местных школ, ветеранов и будущих рабочих — посещение музея теперь все равно, что побывать в настоящем турбинном цехе или на пульте управления. Особенность нынешней экспозиции еще и в том, что на стендах представлена не только история, но и современная жизнь предприятия. Нынешние работники и руководители, одним словом новейшая история ГРЭС. Открытие экспозиции музея — лишь малая часть мероприятий, посвященных 40-летию станции. Оно будет отмечаться 1 июля.
Первые посетители музея — начальники цехов, заместители генерального директора и сам глава станции. Формирование экспозиции продолжается и все замечания руководство будут учтены. Теперь музей открыт для посещения. Предполагается, что его экспозиция заинтересует многочисленных гостей юбилея. А в будущем — экскурсии станут обычными для поступающих на работу на станцию, школьников и ветеранов. АИАСн37к.

Комментарии (0)

Добавить комментарий