Сегодня:

Донские альпинисты готовы к восхождению на самую высокую вершину планеты Эверест. Экспедиция должна была начаться в конце марта. Однако она может не состояться из-за проблем с финансированием, рассказала сегодня областная ГТРК. Гора Эльбрус, которую сборная альпинистская команда Ростовской области покорила в конце февраля, стала своеобразным тренировочным полигоном.

На Эльбрусе альпинисты испытали не только свое оборудование, но и силы. После возвращения в Ростов-на-Дону оставалась всего одна проблема — финансовая. Экспедицию хотели приурочить к 70-летию Ростовской области. И последнюю надежду альпинисты возлагали на администрацию. Однако она не оправдалась.

В четверг состоялась телефонная беседа с министром, который сообщил для нас прискорбную новость — администрация Ростовской области не хочет спонсировать нашу экспедицию, не хочет поддерживать и давать нам на это средства», — сообщил Александр Пятницин, президент федерации альпинизма, скалолазания и ледолазания Ростовской области. Во время восхождения на Эльбрус ростовская команда была единственной. Тяжелые погодные условия — сильный ветер, низкая температура — остановили все группы, пытавшиеся покорить гору, кроме ростовчан.

Природа позволяет подниматься на Эверест только в мае. А все остальное время года практически недоступна. Поэтому крайний срок — 11 апреля. Мы еще можем успеть выехать и взойти. Если вдруг найдутся предприниматели, которые захотят нам помочь, мы готовы ехать, — добавил Пятницин, отмечает «Дон-ТР».

Комментарии (0)

Добавить комментарий