Сегодня:

«День отличников и наставников» собрал 27 февраля в городе Шахты более 400 человек – лучших педагогов и лучших учеников школ Ростовской области. Инициатором областного праздника стала Общественная палата Ростовской области. В качестве почетного гостя на праздник был приглашен член Общественной палаты РФ, телеведущий, доктор биологических наук, профессор МГУ Николай Николаевич Дроздов.

По дороге на мероприятие Николай Николаевич заехал и в Новочеркасск, полюбоваться Вознесенским войсковым патриаршим собором. Его появление на соборной площади вызвало огромный ажиотаж среди горожан. Даже не видя самого Дроздова люди, реагировали на его голос. Настолько вросла в наши сердца любовь к передаче «В мире животных», которую он ведет с 1975 года. Николай Николаевич, оказался человеком глубоко верующим, обошел в соборе все иконы, поставил свечи за здравие родных и близких, почтил умерших. Прихожане с почтением отнеслись к всенародному любимцу   и не мешали его уединению. Зато на выходе из здания собора собралось немало народа, желающего сфотографироваться с Николаем Дроздовым. Некоторые ждали семьями. Так неожиданно для самих себя здесь оказались и однофамильцы легендарного ведущего семья Дроздовых из Новочеркасска:IMG_0934

— Сегодня для нашей семьи великий день, мы крестили своего младшего сына Алексея и встретили в соборе своего однофамильца – Николая Николаевича. IMG_0989Удивительное совпадение! Грех было не сфотографироваться вместе с ним — рассказал глава семьи Александр Дроздов.IMG_0980

С особым удовольствием Николай Дроздов сфотографировался с казаком, несшим в этот день службу в войсковом соборе. Оказалось у него самого внук сейчас является воспитанником президентского кадетского училища имени М.А.Шолохова в Москве.

Леонид  Шафиров, президент Общероссийской молодежной общественной организации «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи», сопровождавший Николая Дроздова в поездке рассказал корреспонденту «ДН», почему в качестве почетного спикера «Дня отличников и наставников» был выбран Николай Николаевич.IMG_0959

— Всю свою жизнь Николай Николаевич посвятил просвещению:  он доктор биологических наук, кандидат географических наук, профессор МГУ, общественный деятель, теле- и радиоведущий, автор около 200 научных и научно-популярных статей, написал более 20 книг. Прекрасный оратор и собеседник. Член Общественной палаты РФ. Кого как не его ставить в пример современной молодежи — отметил Леонид  Шафиров.

Своим присутствием, юмором и самоиронией самый 78-летний мэтр советского телевидения украсил «День отличников и наставников», сорвав шквал аплодисментов. Николай Николаевич со сцены читал стихи, пел песни, пританцовывал и даже отжимался.

Его приезд особенно впечатлил представителей старшего поколения, тех, кто вырос на его передачах. Некоторые присутствующие из числа чиновников и педагогов не могли сдержать волнения и даже слез.

Комментарии (0)

Добавить комментарий