Сегодня: 20 апреля 1481, Среда
 

В прокуратуру г. Новочеркасска обратилась гражданка С. по вопросу неосуществления капитального ремонта дома по ул. Б. Хмельницкого, 17 в г. Новочеркасске.
Проверкой было установлено, что квартира №3 по ул. Б. Хмельницкого, 17 в г. Новочеркасске является муниципальной собственностью.
В ходе проведенной проверки было также установлено, что между МУ ДГХ администрации города и С. заключен договор социального найма жилого помещения. В соответствии с п. 5 п.п. б в вышеуказанного договора наймодатель обязан: принимать участие в надлежащем содержании и ремонте общего имущества многоквартирного дома, в котором находится сданное по договору социального найма жилое помещение, а также осуществлять капитальный ремонт конструктивных элементов и инфраструктуры жилого дома.
Сотрудниками прокуратуры была организована проверка с выходом на место. В соответствии с Актом обследования жилого помещения по ул. Б.Хмельницкого, 17 в г.Новочеркасске в виду аварийности несущих конструкций, создающих угрозу для жизни и безопасности проживающих, необходимо признать жилые помещения, расположенные в цокольном этаже непригодными для постоянного проживания. Жилые помещения перевести в разряд нежилых помещений.
Также было выяснено, что, несмотря на то, что С. еще в ноябре 2008 года. на имя Мэра г. Новочеркасска было подано заявление о признании кв. № 3 по ул. Б. Хмельницкого, в г.Новочеркасске аварийной на основании технического заключения, администрацией города постановления о признании вышеуказанной квартиры аварийной и отселения проживающих в ней лиц не принято. Соответственно выявленные нарушения жилищного законодательства со стороны администрации города создают угрозу для жизни и безопасности для лиц, проживающих в вышеуказанном доме. Кроме того, можно сделать вывод о том, что невыполнение органами местного самоуправления г. Новочеркасска требований действующего жилищного законодательства в сфере капитального ремонта муниципального имущества повлекло ухудшение состояния муниципального жилищного фонда. Более того, следствием приведенного бездействия со стороны органов местного самоуправления г. Новочеркасска является нарушение прав и законных интересов граждан, нанимателей жилых помещений.
По итогам проверки на имя главы администрации г. Новочеркасска внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства в сфере осуществления капитального ремонта и обслуживания жилищного фонда находящегося в муниципальной собственности

Комментарии (0)

Добавить комментарий