Сегодня: 20 апреля 5403, Среда

Гораздо меньшее время понадобилось сегодня в Новочеркасске, чтобы беду предотвратить. Правда, беда была условной. Два школьника остались в задымленном кабинете во время пожара. Со второго этажа их спускали по лестнице. Все это — сценарий учений противопожарной службы города. Сегодня их провели в 32 школе. О результатах и ошибках — в сюжете НАТАЛЬИ БЕШКАРЕВОЙ.

Школьный звонок — не по расписанию, а по сценарию пожарных. Очаг пламени находят в актовом зале. В середине четвертого урока детей срочно эвакуируют. Во двор выводят преподаватели, тут же строят и пересчитывают. Самые маленькие участники представления происходящему радуются искренне. Не столько условному спасению, сколько собственной смелости.

«Заранее мы тренировались в течение года прошедшего. Мы знаем, как эвакуироваться. Они знают, куда идти, они знают, что я за ними, впереди у нас староста. Они не боятся».

Главные роли сегодня у старшеклассников. По замыслу, Саша и Дима не могут выбраться из задымленного кабинета алгебры. Вместо обычного урока, для них — мастер-класс человека-паука. Со второго этажа школьников спускают по лестнице.

ДИМА ЛОПАТКИН — пострадавший: «Ну мы, в основном, вот. Поднялись на лестницу, посадили нас. Там человек помог, спустил. Оказали первую помощь условно. Нормальные такие ощущения. Теперь хоть есть представления, как вести себя в такой ситуации».

Теперь спасены все. Чтобы в этом убедиться, пожарные собираются в разведку.

«Второй этаж — пройдете посмотрите помещения, и третий этаж. Второй и третий этаж — разведка. Понял. Желательно, у вас веревка есть? Веревку зацепите здесь, чтобы как спасательный трос использовали».

В коридорах школы непривычно пусто. Следы суматохи остались только в классах. Всех детей эвакуировали за две с половиной минуты. О них напоминают лишь нерешенные задачки. Свои же — спасатели считают выполненными. Суммируют подготовку учителей и называют общую оценку. По пятибалльной шкале пока только четыре.

ЮРИЙ ТРЕТЬЯКОВ: «Когда люди примерно знают, что это учения, они примерно ведут себя — одно. Если бы было загорание, мы не знаем точно, как они себя вели бы. Если это реально будет пожар, то, естественно, подразделения даже прибудут чуть-чуть раньше, потому что они будут знать конкретно, что они едут на пожар, не на учения. Это уже увеличивает и ответственность, более менее, и педагоги будут действовать более быстро и решительно».

Учить решительности будут уже завтра. В плане новочеркасских пожарных по две тренировки в день. Следующий тревогу проведут в первой школе.

Комментарии (0)

Добавить комментарий